Уроки правовых знаний в СШ №1 г. Щучина проводят сотрудники Щучинского районного отдела Следственного комитета

 

На днях десятиклассники СШ №1 г. Щучина, которые занимаются в профильной правовой группе, отправились в Щучинский районный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, чтобы узнать, чем занимаются специалисты, работающие в этом отделе.

 

– Наша главная задача – осмотр места происшествия, выявление всевозможных следов преступления и выполнение по этим следам экспертиз для проверки по криминалистическим учётам, а также установление лица, которое совершило преступление, – рассказал гостям начальник отдела подполковник юстиции Дмитрий Апанович. – Какие учёты у нас ведутся? Главный – дактилоскопический учёт. Ещё один – учёт трасологических следов: обуви, транспортных средств и др. Не менее важен и учёт фотографических изображений лиц.

 

 

А вот подробнее о том, как работают эксперты-криминалисты, выезжая на место преступления в составе следственно-оперативных групп, как проводится трасологическая экспертиза, рассказал старшеклассникам старший эксперт майор юстиции Иван Бартель.

 

В конце встречи Дмитрий Анатольевич пригласил ребят в свою профессию и вручил им информационные листовки о том, в каких высших учебных заведениях готовят специалистов их cферы.

 

– Эта экскурсия состоялась в рамках договора об организации образовательного процесса в профильной правовой группе, который обеспечивает с одной стороны СШ №1 г. Щучина, а с другой – управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области, – рассказывает начальник следственного отделения Щучинского РОСК Сергей Бартель. – С 1 сентября у нас налажено тесное сотрудничество, чтобы профессионально сориентировать выпускников для последующего обучения в учреждениях образования юридического профиля, службы в Следственном комитете Республики Беларусь, да и в целом повысить уровень правовой культуры юношей и девушек.

 

Для многих ребят открытие правовой группы стало хорошей возможностью подготовиться к будущей профессии.

 

 

– После окончания школы я планирую поступать в Академию МВД Республики Беларусь, – говорит Максим Станевский. – В органах юстиции служит мой папа. И я тоже хочу работать в правовой сфере. Кроме того, мне нравятся предметы, которые я изучаю углубленно, – обществоведение и английский язык.
Каждый понедельник в 13.05 для десятиклассников проводится урок правовых знаний. В основном работать с ребятами будут Сергей Бартель, а также начальник Щучинского РОСК Александр Кизилевич и его заместитель Сергей Пецкель.

 

– Я провожу занятия с ребятами таким образом, чтобы мы общались на равных, – говорит Сергей Янович. – Называю им тему следующего урока, они находят соответствующую информацию в интернете, и мы обсуждаем с ними все интересные и важные моменты. Например, уже разобрали состав административных правонарушений, наиболее распространённых у молодёжи, выяснили, в какой ситуации наступает административная, а в какой уголовная ответственность. Кроме этого, стараемся организовать разные поездки и экскурсии. Мы уже побывали на погранпосту в Берштах. Заинтересовали там ребят различные виды оружия, даже девушки, после небольшой тренировки, очень быстро выполнили неполную разборку и сборку пистолета Макарова. Отличные результаты продемонстрировали в стрельбе. Лучшим стрелком оказалась Надежда Лях. Познакомились десятиклассники и с работой районного отдела Следственного комитета: узнали, как собирают доказательства следователи, какие дела хранятся в архиве… В ближайших планах – поездка на экскурсию в Минск в Академию МВД. Как только позволит эпидемиологическая ситуация, в СШ №1 г. Щучина приедут сотрудники криминальной лаборатории из Гродно, которые расскажут и покажут школьникам много интересного. Кроме этого, мы обязательно побываем в Щучинском РОВД, Щучинском РОЧС. Я абсолютно убеждён, что каждый выпускник, который решил работать в правоохранительных органах, должен ясно представлять, чем он будет заниматься, получив профессию. В этом мы и должны помочь ребятам разобраться.

 

Анна РУДСКАЯ.

Фото автора.

 

 

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!