“Нам было куда уезжать от войны”

Галина Дуванская родилась на востоке Украины в свободолюбивом Луганске, о котором с лета 2014 года с тревогой заговорил весь мир как о горячей точке планеты. По паспорту она белоруска. Малая родина отца – Виктора Ивановича Железняка – городской поселок Острино. Сюда, в родительский дом, и приехали Железняки-старшие, когда Луганск после расколотой Майданом Украины превратился в эпицентр военных действий.

 

 – Мне казалось, что обстреливать будут окраины, чтобы просто напугать. Не могла себе представить, что соотечественники станут убивать своих же собратьев, – со слезами на глазах вспоминает Галина то горячее во всех смыслах лето в родном Луганске. – Пожалуй, самым страшным стал день, когда в результате налёта на центр города были убиты и ранены мирные и ни в чем неповинные люди. Тогда погиб руководитель нашего патриотического клуба, его смерть вызвала большой резонанс в обществе. Вспоминаю, как брат обучал меня основам гражданской обороны, объяснял, под каким углом летит снаряд, как разлетаются осколки, как и где нужно падать, чтобы спастись. Обстрелы Луганска были очень интенсивными. Били прицельно, чтобы вывести из строя водоснабжение, подачу электроэнергии. В городе явно действовали диверсанты-наводчики. Стало не хватать продуктов. Люди массово покидали родные места. Многие ехали в никуда.

 

В один из таких ужасных дней под вой предупреждающей сирены директор фирмы, в которой работал Галинин зять, вывозил на машине семью её дочери с маленьким ребенком, объезжая центральные дороги, петляя по полям и лесам. Сама Галина успела на последний поезд, чтобы отправиться в Беларусь – на Родину отца.

 

В свои школьные годы Галя не одно лето провела у бабушки в уютном местечке Острино, полюбила эти края и местных людей. Во взрослой жизни тоже не разочаровалась в добросердечных и открытых остринчанах. Дом, в котором теперь живет Галина Дуванская, ей … подарили добрые, бескорыстные люди, которые переехали в Минск. Более десятка лет усадьба была без хозяев: больную мать забрали в столицу сыновья, а узнав историю “беженки из Луганска”, старенькая женщина приняла решение: “Пускай мой дом перейдет в добрые руки”.

 

И действительно, перво-наперво Галина Викторовна стала обновлять заброшенную усадьбу: рубила во дворе разросшийся кустарник, ремонтировала, белила, красила… По всему видно, что никакой работы эта красивая и хрупкая женщина не боится. Усердие новой соседки местные оценили сразу и, конечно, пришли на помощь. Галина Дуванская очень благодарна всем жителям посёлка, которые помогали ей в те нелёгкие дни, впрочем, как и службе Красного Креста – и нашей районной, и областной. К примеру, именно эта гуманитарная организация оплатила обучение в Минске в дизайн-школе “ИКРА”, где мастерица изучала основы кожевенного искусства, с интересом занималась и в Гродненском доме ремесел. Логично, что сейчас Галина Дуванская открыла своё дело как ремесленник. Кстати, в этом направлении она не новичок. Ведь в Луганске у неё была достаточно популярная швейная мастерская.

 

С удовольствием рассматриваю красивые изделия из кожи, созданные талантом и трудолюбием этой жизнелюбивой женщины, которая верит в себя и никогда не сидит, сложа руки. Оригинальные шкатулки, презентабельные кошельки и портмоне, яркие монетницы, стильные броши – все сделано с любовью и со вкусом. Такая эксклюзивная вещь заинтересует любого, кто ценит хейд-мейд.

 

Галина Викторовна недавно вернулась из Луганска, куда ездила, чтобы оформить множество жизненно важных для неё документов, но вся проблема в том, что Луганская Народная Республика пока нелегитимна, а делать запросы из Луганска в Украину просто бесперспективно.

 

– Очень помогают юристы представительства ООН в Беларуси, – говорит Галина Дуванская. – Конечно же, надеюсь на понимание и поддержку белорусских властей. На примере своих стареньких родителей и тети, которым в районе 80 лет, вижу, с каким вниманием и заботой относятся здесь к простым людям. Мне есть с чем сравнивать. Поэтому хочу сказать вам одно: берегите то, что имеете, берегите спокойствие и стабильность, которыми всегда так славилась Беларусь. Разрушить наработанное десятилетиями легко, а вот вернуться к мирной жизни не так просто. Да, наш Луганск постепенно отстраивается, но на окраинах ещё стреляют по-прежнему. И город наш уже никогда не будет прежним. Там стоят пустые жилища, поверите, у меня заржавели ключи от квартиры… Я уже сделала выбор – буду жить в Острино, рядышком со своими родителями, хотя, впрочем, знаю, что в Беларуси стариков никогда не дадут в обиду. Да и никого не обидят.
Татьяна СТУПАКЕВИЧ.
Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!