Строительство 20-квартирного жилого дома ведётся в Щучине на улице Заводской

Строительство 20-квартирного жилого дома ведётся в Щучине на улице Заводской. Размесятся в нем 10 однокомнатных и столько же двухкомнатных квартир.
Как сообщили в управлении капитального строительства Щучинского района, возведение социально значимого объекта было начато в ноябре прошлого года. Любое строительство начинают с выбора основы ― фундамента. Под жилой дом были забиты 120 свай длиной 8 и 9 метров. Сверху сваи соединит ростверк ― обвязка, которая придаст фундаменту дополнительную прочность. Получается, что верхняя часть свайного фундамента становится монолитной конструкцией.
Заказчиком строительства объекта является УКС Щучинского района. Строительство будет осуществлять генподрядная организация Щучинская МПМК-167. Площадь дома составляет более 1 тысячи кв. метров. Проектом в полном объеме предусматривается внутренняя отделка мест общего пользования и предусмотрена внутренняя отделка квартир.

У объекта построят парковку, а также детскую площадку, учитывая необходимость рекреационной зоны для близлежащих домов. Этот дом в городе будет также оборудован лифтом. В подвале наряду с инженерными и техническими помещениями каждой из семей будет выделена кладовая. Для людей с ограниченными возможностями создут безбарьерную среду.
А получить заветные ключи от новеньких квартир жильцы смогут примерно в июне 2025-го.
Сергей КАСПЕРЧУК.
Фото автора.
#нашелучшее #нашалепшае
