6-ая отдельная гвардейская механизированная бригада продолжает праздновать свое восьмидесятилетие.
В этом году исполнилось 80 лет со дня основания 6-ой отдельной гвардейской механизированной бригады. Вчера, 27 мая, в военном городке на Фолюше прошла церемония открытия Стелы Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады, рядом с которой на аллее Славы разместились бюсты Героев Советского Союза. Кроме того, в Гродненской областной филармонии состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, где лучшие военнослужащие были поощрены грамотами и памятными подарками.
Сегодня 6-ая отдельная гвардейская механизированная бригада продолжает праздновать свое восьмидесятилетие. По случаю юбилея гвардейцы славного соединения подготовили увлекательную и зрелищную праздничную программу для гродненцев и гостей города. Любой желающий смог посетить мероприятие.

С поздравительной речью перед бойцами выступил Игорь Демиденко, командующий войсками Западного оперативного командования. Он отметил, что все задачи, которые ставятся перед составом соединения, выполняются на самом высоком уровне.
– Ещё раз поздравляю вас с этой знаменательной датой. Наша бригада славится своими ратными подвигами. Мы всегда выполняли и выполняем все поручения и указания на самом высоком уровне, – отметил Игорь Демиденко.
Командующий Западного оперативного командования зачитал составу бригады и ветеранам соединения поздравление министра обороны Республики Беларусь Виктора Хренина.
В ходе торжественной части мероприятия лучшие бойцы бригады были поощрены грамотами за инициативу, усердие и отличие по службе.


Ратные подвиги бригады в годы Великой Отечественной войны и на современном этапе поистине богаты, заслуживают уважения, памяти и похвалы. Для того, чтобы потомки помнили то мужество и отвагу, которую проявляли защитники Отечества 6-й гвардейской механизированной бригады в борьбе с фашизмом, Александр Родионов, полковник в запасе, председатель Гродненской городской организации ОО «Белорусский союз офицеров», передал в музей соединения книгу «Боевой путь нашей бригады».
– Сегодня я держу в руках книгу, которую начали писать солдаты прославленного соединения в далеком 1942 году. На 107 страницах книги описан подвиг соединения и личного состава бригады. По поручению ветеранов Вооруженных Сил я передаю вам эту книгу, которая участвовала во многих выставках в Гродно и Республике Беларусь, – отметил Александр Родионов. После торжественной части гостей праздника ждали захватывающие показательные выступления. Торжественным маршем прошли бойцы воинских частей и подразделений бригады. Показательное выступление роты почетного караула Минской военной комендатуры Вооруженных Сил Республики Беларусь в буквальном смысле заворожило публику. Синхронность и динамичность движений солдат во время выступления впечатлили сотни присутствующих на мероприятии.
Особый восторг вызвало у гродненцев показательное шоу воинов-разведчиков. Эффектное появление разведчиков в балаклавах на военной технике под выстрелы из автоматов и разноцветные дымовые шашки толкало на мысль том, что шоу будет действительно захватывающим.


На протяжении почти получасового выступления разведчики демонстрировали публике мастерство владения приемами рукопашного боя и самообороны.




Как отмечают сами гости мероприятия, выступление воинов-разведчиков останется в памяти надолго.
– На территории части есть на что посмотреть. Но больше всего лично мне понравилось выступление разведчиков. Красиво, динамично и завораживающе. Именно этими словами я могу описать то, что они продемонстрировали сегодня. Глядя на этих ребят, понимаешь, что можешь спать спокойно, – нас есть, кому защищать, – рассказывает гостья праздника Ангелина Юшкевич.

Если одних гостей впечатлила демонстрация приемов рукопашного боя и самообороны, то другие с восхищением наблюдали за торжественным митингом и плац-концертом духовых оркестров.
– Про сегодняшнее мероприятие мне рассказали в школе. Решил пойти, потому что знаю, какими подвигами известна на всю страну 6-я отдельная гвардейская механизированная бригада. Больше всего мне понравилась торжественная часть: награждение лучших бойцов, митинг и выступление духовых оркестров. Когда собирается много солдат в военной форме, это всегда выглядит красиво и не оставляет равнодушным, – делится Артём Лаврукевич.Помимо разведчиков, роты почетного караула и духовых оркестров перед гродненцами выступили также парашютисты Гродненского областного аэроклуба и воины-мотострелки. Кроме того, особенно впечатлила публику реконструкция боя под городом Козельск.
Как подчеркнули некоторые гости торжества, данный праздник останется в памяти на долго.

