Праздник на Августовском канале

В субботу на Августовском канале прошёл «Праздник моря». Старт красочному и зрелищному празднику в районе шлюза Домбровка дал открытый чемпионат Гродненской области по болотному футболу среди мужчин. В чемпионате приняло участие 20 команд. Щучинский район представляла уже имеющая положительный опыт участия в таких соревнованиях команда «ЩучинЛесКом». Соревнования проходили по кубковой системе: победитель встречи проходил дальше, для проигравшего соревнования заканчивались. Игра состояла из одного тайма в 10 минут.

Наиболее напряженной стала игра в самом начале турнирной сетки в 1/8 с командой Сморгони. За полторы минуты до финального свистка щучинцы проигрывали со счетом 0:2, но проявив недюжинный характер и силу воли смогли не только сравнять счет, но и забить на последних секундах победный гол, в итоге – 3:2. В следующих играх были повержены команды ФСК Гродненского района со счетом 3:1 и Слонимского района со счетом 1:0.

В финале наша дружина встретилась с командой Скидельского сахарного комбината. Основное время игры закончилось в ничью 0:0, а в серии пенальти удача сопутствовала нашей команде. Чемпионы Гродненской области по болотному футболу были награждены кубком, медалями и ценными призами.

Далее спортивный праздник продолжился «Плаванием «на чем попало». По единогласному мнению жюри, победителем признан СПК «Прогресс-Вертелишки». При сооружении судна, названного «Гала» в честь музы художника Сальвадора Дали, были задействованы кузница, столярный и пошивочные цеха. Всем вместе удалось успешно поработать на тему творчества знаменитого художника. В «Плавании «На чем попало» Щучинский район на оригинальном плоту представлял коллектив ГЛХУ «Щучинский лесхоз».

С восторгом восприняли зрители конкурс «Перенос жены», который сменил на площадке болотный футбол. Мужчинам пришлось преодолеть шестьдесят метров с любимой женщиной на руках. Победилями стали мостовчане. Щучинская семья Дениса и Юлии Лобач завоевала серебряные медали, уступив менее секунды победителям. В шаге от пьедестала остановилась семья Блюдник, заняв 4 место.

Захватывающе прошли соревнования по метанию сапога рыбака и спасательного круга на кубок Нептуна. За звание лучшего рыбака боролись участники соревнований по рыбной ловле. На главной сцене выступили творческие коллективы Гродненского района, а также гости из Латвии – ансамбль белорусской песни «Журавiнка». На «Праздник моря», воспользовавшись безвизовым режимом, приехали иностранные туристы.