Ничья – это только начало

В спорткомплексе по улице Авиаторов в Щучине состоялся матч первого тура Чемпионата Республики Беларусь по мини-футболу среди команд высшей лиги сезона 2017/2018 гг. За первые очки в турнирной таблице боролись ЛМФК «Щучин» и столичный МФК «Динамо-БНТУ».

Наши футболисты встретились с опытной командой, которая играет в высшей лиге уже более двух десятков лет. Не удивительно, что с первых минут матча минчане доминировали на поле. Уже на пятой минуте они подловили щучинских спортсменов на ошибке и открыли счёт. Второй и третий голы тоже не заставили себя долго ждать – и все, к сожалению, в наши ворота. Быстро оправившись от шока, игроки ЛМФК «Щучин» перегруппировались и буквально осадили ворота соперника. Ювелирно точный удар в правый нижний угол от щучинца Михаила Кириллова положил начало погоне, которую успешно продолжил его товарищ по команде Олег Носаль. Таким образом, за несколько минут до перерыва наша футбольная дружина почти сравняла счёт.

Во втором тайме борьба на поле усилилась. Уже на первых минутах динамовцы забивают 4-ый мяч и тут же получают гол в свои ворота от Михаила Кириллова, который чуть позже курьезно срезает мяч головой  в собственную «девятку». Через три минуты дубль «оформляет» щучинец Олег Носаль, а еще через три его товарищ по команде Игорь Остапович сравнивает счет, раскаляя обстановку на трибунах до предела. Пыл наших болельщиков несколько остудили футболисты МФК «Динамо-БНТУ», забив очередной гол за 2 минуты до конца матча. Щучинцев выручил капитан команды Генрих Богдевич, который выстрелом со штрафного снова сравнял счёт. В погоне за ускользающей победой столичные спортсмены вырвались вперед на один мяч всего за минуту до финального свистка и почти сразу же получили ответ. Таким образом, матч закончился с ничейным счётом 7:7.

– Дебютная игра в высшей лиге выдалась очень напряжённой и сразу «вскрыла» все слабые места нашей команды, – говорит капитан ЛМФК «Щучин» Генрих Богдевич. – Сказалось, что многим нашим игрокам не хватает опыта. Некоторые сильно волновались, что негативно сказалось на игре. И всё же ничья – это хорошее начало. В ближайшую субботу мы сыграем в гостях с микашевичским мини-футбольным клубом «Гранит» и приложим все усилия, чтобы вернуться домой с победой!