Без права на выбор: нанимателям разрешили переводить сотрудников без их согласия

Александр Лукашенко подписал указ, который направлен на поддержку экономики страны и ее социальной сферы. В Минтруда объяснили, что изменится на рынке труда.

 

В Беларуси приняли пакет мер по поддержке экономики и социальной сферы страны. Они касаются не только крупного, среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, но и всего населения. Так, согласно новому закону, наниматели получили право временно переводить работников в другие организации без их согласия, отправлять сотрудников на удаленную работу, а также менять их рабочий график. Что еще изменилось для нанимателей и работников с появлением нового президентского указа?

 

 

– Из-за неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на работу организации, нанимателям разрешили изменять существенные условия труда работников, переводить их в другую организацию, в другое структурное подразделение. При этом прислушиваться к желанию каждого конкретного сотрудника работодатель не обязан, его задача лишь предупредить подчиненных в письменной форме не позже чем за 1 календарный день, – подтвердили в Министерстве по труду и социальной защите.

 

 

При этом в ведомстве отметили, что это новшество не будет касаться уменьшения размера оплаты труда. В этом случае будет работать прежняя схема: по истечении месячного срока предупреждения.

 

 

– Оплата труда при временном переводе производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе», – уточнили в Минтруда.

 

 

«Удаленка» и перенос рабочего времени

 

 

По информации Минтруда, изменение существенных условий труда регулирует статья 32 Трудового кодекса, в интервью порталу tut.by чиновники уточнили, как могут поступать наниматели, учитывая президентский указ № 143. 

 

 

– С учетом норм указа наниматель может изменить работнику существенные условия труда, в том числе установить дистанционную работу (работу на дому), изменить режим рабочего времени, включая установление неполного, гибкого рабочего времени, разделение рабочего дня на части, изменение начала и окончания рабочего дня (смены), времени обеденного и других перерывов, рабочих и выходных дней, введение суммированного учета рабочего времени и другое, уведомив его письменно об этом не позднее чем за один календарный день, – пояснили в Минтруда.

 

 

Указ меняет срок уведомления работника об изменении существенных условий труда с одного месяца до одного календарного дня.

 

 

Наниматель должен уведомить сотрудника письменно, при этом обосновать причины неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность компании. Работодатель должен указать, какие условия труда или трудового договора (контракта) будут изменены.

 

 

Наниматель также должен разъяснить последствия отказа работника от продолжения работы из-за изменения существенных условий труда. В таком случае предусмотрено увольнение (пункт 5 части второй статьи 35 Трудового кодекса) с выплатой выходного пособия: двухнедельного среднего или одного месячного заработка.

 

 

Срок уведомления об изменении существенных условий труда начинает исчисляться со следующего дня после вручения (ознакомления) работнику письменного уведомления, уточняют в Минтруда.

 

 

К примеру, наниматель 29 апреля письменно уведомил работника об изменении существенных условий труда. Срок уведомления (один календарный день) в таком случае истекает 30 апреля. «Существенные условия работнику могут быть изменены 1 мая», — поясняют в Минтруда. Но с учетом того, что 1 мая — праздничный нерабочий день, а 2 и 3 мая — выходные, то «для работников с пятидневной рабочей неделей изменение существенных условий труда работнику возможно не ранее 4 мая с его письменного согласия».

 

 

Президентский указ № 143 действует с 26 апреля и до особого решения главы государства.

 

 

Фото из открытых интернет-источников

1prof.by

 
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, Telegram и Viber!