Молодой врач стоматолог Мария Ивашкевич поделилась впечатлениями о первом рабочем месте и выбранной профессии

Приходя на первое место работы, в новый коллектив, каждый из нас волнуется и переживает. Именно этот путь сейчас проходит молодой врач-стоматолог-терапевт Мария Ивашкевич, которая почти 4 месяца назад надела белый халат в Щучинской ЦРБ. Несмотря на плотный график работы она нашла время, чтобы поделиться с нами впечатлениями о первом рабочем месте и выбранной профессии.
Интересно, что изначально Мария не планировала связывать жизнь с медициной.
– Я всегда говорила, что не буду врачом, а тем более стоматологом, – с улыбкой рассказывает она. – Еще школьницей я видела, какой это тяжелый труд, ведь выросла в семье медиков. А мечтала я стать поваром!
Однако судьба распорядилась иначе. Вся семья Марии – медики: мама работала фельдшером на ФАПе, отец – стоматолог, а старшая сестра – врач-рентгенолог. Неудивительно, что именно химия и биология легко давались Марии в школе. После окончания Олекшицкой средней школы она поступила в Витебский медицинский университет и, вопреки первоначальным планам, решила пойти по стопам отца, выбрав стоматологическое дело.
– Видимо, гены взяли свое, – смеется девушка.

Сама Мария родом из Витебской области, затем ее семья переехала в деревню Массоляны Берестовицкого района, а последние два года живут в Гродно.
Распределение привело молодого специалиста в Щучинскую ЦРБ. При этом город сразу пришелся Марии по душе – чистый, уютный, спокойный и комфортный для проживания. И сегодня она не просто врач-стоматолог-терапевт, а заведующий стоматологическим отделением районной поликлиники.
Для молодого специалиста, который еще только начинает нарабатывать свой опыт, поддержка старших коллег бесценна. И в этом Марии очень повезло.
– Коллеги встретили меня очень тепло, поддерживают во всем, – делится Мария. – За мной закрепили опытного наставника Алину Гаврон. Я всегда могу обратиться за советом к ней или к другим специалистам – все помогают. Руководство больницы постоянно интересуется, все ли у меня хорошо. Коллектив здесь очень хороший и дружный. Мне здесь очень нравится!
Не остается в стороне и отец Марии, всегда готовый помочь дочери ценным советом, даже по телефону.

Рабочий день у Марии расписан по минутам. В среднем она принимает по 16 пациентов в день. Коллеги же отмечают, что Мария внимательна к каждому пациенту, будь то плановый осмотр или прием по острой боли. Для нее важно не просто решить проблему с зубом, но и успокоить, поддержать человека. Жители города и района уже успели оценить ее внимательность и профессионализм и с удовольствием приходят на прием.
– За время работы случались и довольно сложные, непонятные случаи, но благодаря помощи коллег мы всегда находили верное решение, – признается Мария.
Несмотря на плотный график: одну субботу месяца Мария дежурит, а 11 дней в месяце должна быть доступна 24 на 7 для экстренных случаев, она находит время для себя и близких. По выходным, когда это возможно, она старается уехать в Гродно, чтобы провести время с семьей.
Свой быт в Щучине Мария устроила в уютной двухкомнатной квартире на улице Заводской, которую ей предоставили как молодому специалисту, что помогло ей быстро адаптироваться на новом месте.
В планах у молодого врача – повышение врачебной квалификации, постоянный профессиональный рост и, конечно, помощь людям. Несмотря на все сложности, она уверена в своём выборе. И это только начало большого и интересного профессионального пути.
Надежда БОГДАН.
Фото автора.
