В Щучинском лесхозе знают, как заботится о здоровье деревьев, чтобы получить качественный семенной материал

В последние годы хвойные леса очень страдают от нашествия различных вредителей. Виной тому стала экстремальная погода последних лет – уменьшение количества осадков, понижение уровня грунтовых вод, засуха и ураганные ветры.

 

 

Не понаслышке знают об этой проблеме и в Щучинском лесхозе. К счастью, здесь она не приобретает таких масштабов, как в других лесхозах страны, но находится под постоянным контролем местных лесоводов. Под особой защитой – лесосеменные плантации: именно здесь выращиваются деревья для получения элитных семян. Как же можно защитить их от вредителей?

 

 

– Способ только один – своевременная профилактическая обработка инсектицидами, – рассказывает главный лесничий Щучинского лесхоза Сергей Иосифович Хвойницкий по дороге в Остринское лесничество, где находится лесосеменная плантация лиственницы европейской. – В прежние годы деревья обрабатывали лесники при помощи носимых бензомоторных опрыскивателей. Конечно, недостаток заключается в том, что у такого способа – сравнительно низкая производительность и высокая трудоёмкость. Поэтому сегодня там будут работать специалисты государственного учреждения по защите и мониторингу леса “Беллесозащита”.

 

Они проведут обработку деревьев при помощи автомобильного опрыскивателя “ГАРД” (генератор аэрозольный регулируемой дисперсности), на базе автомобиля “МАЗ”. Таким образом мы защитим лиственницу европейскую от чехликовой моли, которая наносит вред хвойным деревьям. У лиственницы мягкая хвоя, и она больше всего подвержена нашествию этого вредителя. Плантации, которая занимает 9,6 га, уже десять лет. Например, в сезон 2018-2019 годов мы собрали там 450 кг шишки и получили 14,5 кг семян отличного качества. Поэтому так важно сохранить деревья здоровыми, чтобы выращивать семенной материал с улучшенными наследственными свойствами.

 

 

Специалисты “Беллесозащиты” уже были на плантации. Они изучали деревья, осматривали территорию, на которой будут работать, выставляли по периметру плантации аншлаги с предупреждениями о том, что здесь будет вестись обработка инсектицидами.

 

 

– Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь утвердило План мероприятий по защите лесосеменных плантаций от вредителей и болезней на 2020 год, – рассказывает начальник отдела проектирования и борьбы с вредителями и болезнями леса государственного учреждения по защите и мониторингу леса “Беллесозащита” Александр Сергеевич Зур. – Его цель – свести к минимуму потери семян лесных растений. Для этого запланирована наземная обработка – опрыскивание – лесосеменных плантаций против вредителей генеративных органов растений. В прошлом году мы начали работать в этом направлении, используя автомобильный опрыскиватель “ГАРД”, и сразу же увидели его преимущества перед традиционным способом обработки ранцевым моторным опрыскивателем. За одну заправку, а бак опрыскивателя рассчитан на 1 500 литров и дополнительный на 200 литров, можно обработать 17 гектаров. В зависимости от ширины междурядий за один заход опрыскиватель захватывает 2-3 ряда. За час можно обработать до 5 гектаров. Обработки должны проводиться в утреннее или вечернее время и практически в безветренную погоду.

 

Опрыскиватель “ГАРД” достаточно удобен в использовании. Изменяемый угол поворота распыляющего устройства позволяет менять направление потока рабочего раствора препарата в зависимости от высоты деревьев для наиболее полного попадания его в плодоносящую часть кроны.

 

В эффективности такой обработки уверен и Сергей Иосифович:

 

 

– Обработка лиственницы европейской на этой плантации будет проведена дважды. При помощи инсектицида “Танрек” будут уничтожены вредители шишек и семян. Для лесхоза это выгодно в том плане, что все необходимые работы занимают 1,5-2 часа и не требуют использования ручного труда. Водное облако из рабочего раствора, которое может подняться на высоту до 15 метров, “окутывает” всё дерево, позволяя добиться максимального результата.

 

Анна РУДСКАЯ.
Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!