Женственные, активные, инициативные… Такими встречают 30-летие Белорусского союза женщин наши щучинки

 

Накануне юбилейной даты мы встретились с председателем Щучинской районной организации Белорусского союза женщин Светланой Шанчук, чтобы вместе вспомнить: а как же всё начиналось?

 

-- Наш союз подруг и единомышленниц зарождался вместе с молодой суверенной Беларусью. Именно в декабре 1991 года на государственном уровне было принято решение об образовании общественной организации «Белорусский союз женщин». Уже тогда стремились сохранить лучшие традиции. Ведь в Советском Союзе женское движение возглавляла первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, чей авторитет был неоспорим. Иной раз отчаявшиеся женщины, не найдя решения своей проблемы в регионе, писали ей в Москву. Самое удивительное, что она всегда помогала.

 

А вот нашей щучинской Валентиной Терешковой, если можно так сказать, была Ядвига Беловодская -- заместитель директора опытной станции (теперь это Гродненский зональный институт растениеводства). Щучинский «женсовет» тогда гремел на всю республику, к нам ездили перенимать опыт, снимали телевизионные передачи. Ядвига Владимировна и сегодня -- воплощение доброты и мудрости, неравнодушия и активной жизненной позиции.   

 

Много свежих идей и конкретных дел, направленных на поддержку семьи, женщины-матери, женщины-труженицы, привнесла в общественную работу тогдашний заместитель председателя райисполкома Людмила Ивановская. Время, когда она возглавляла организацию, было очень плодотворным. Стали создаваться «первички» по всему району, женщины на местах убеждались, что от их инициативы, неравнодушной позиции может многое измениться к лучшему. Кстати, эстафету от Людмилы Николаевны приняла Елена Куканова – человек не только очень ответственный, но и удивительно творческий, открытый для новаций и инициатив…

 

-- Светлана Владимировна, вот уже почти шесть лет именно Вы ведёте за собой самых активных и инициативных женщин Щучинщины, участвуя в политических событиях, благотворительных акциях, конкурсах самого высокого уровня, организовывая людей для добрых, конструктивных дел…

 

-- За это время очень многое изменилось в нашей жизни. Наш союз динамично развивается, наполняется новым содержанием, но принципы гуманизма, взаимоподдержки, активной гражданской позиции остаются неизменными. Сегодня наша районная организация БСЖ объединяет 50 «первичек», насчитывает в своих рядах почти тысячу женщин! Особенно приятно, что образовалось, так называемое, молодёжное крыло организации, которое мы доверили координировать и развивать Елене Борель – креативной, неуспокоенной девушке, умеющей зажечь и повести за собой других.

 

-- Не понаслышке знаю, что у каждой из «первичек» в работе есть своё приоритетное направление, своя «изюминка»…

 

-- Безусловно. К примеру, первичная организация гимназии по-настоящему сильна в проектной деятельности, успешно развивает экологическое направление. Впрочем, на председателя Ольгу Гузень можно положиться в любом начинании.

 

Усилия «первички» центральной районной больницы направлены на реализацию проекта «Здоровье женщины – здоровье нации». Актив третьей городской школы создал единственный в районе «Музей женщины». Радует инициативность женщин сельскохозяйственного лицея, которые проводят большую работу по здоровому образу жизни среди своих воспитанников.

 

Интересные инициативы по озеленению города, благоустройству территорий были реализованы сотрудницами ТЦСОН, аптеки №6 г. Щучина, РУП ЖКХ. Мы приглашаем молодые семьи для посадки своих «именных деревьев» и целых аллей, выдаём «зелёные сертификаты», предлагаем ухаживать за посадками – ведь это частичка истории семьи!

 

 Не могу не высказать слова благодарности за хорошую работу первичным организациям предприятий и сельхозорганизаций. Какую активность все проявили во время Марафона поддержки наших дорогих медиков, которые борются с ковидом!

 

Без преувеличения, нашими женщинами, работающими во всех сферах, можно только гордиться.

 

-- Светлана Владимировна, с какими общественными организациями поддерживаете наиболее тесные контакты?

 

--  У нас очень много социальных партнёров. Например, совместно с районной организацией РОО «Белая Русь» мы раз в два года проводим чествование семей, чьи талантливые дети добились значительных успехов в разных сферах. Мероприятие так и назвали -- «Родительская слава». Оно имеет большой резонанс в обществе.

 

В одной связке с БРСМ, советом ветеранов, обществом Красного Креста и другими общественными формированиями проводим акции «Наши дети», «Соберём портфель в школу», «Забота о пожилых» и многие другие. Когда мы вместе, нам всё по плечу!

 

В эти юбилейные для нашего Белорусского союза женщин дни, в канун рождественских и новогодних праздников, от всего сердца хочу пожелать дорогим подругам по союзу, всем женщинам и их семьям счастья, благополучия, здоровья и любви. Пусть и дальше наша организация успешно претворяет в жизнь свой девиз: «За мир не только на Земле, а в каждом доме и семье!».

 

Беседовала Татьяна СТУПАКЕВИЧ.

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!