Водители, включите ближний свет фар! С 25 августа по 5 сентября по всей Республике Беларусь проводится профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

Самыми распространенными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, как правило, становится переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства или другого препятствия, игра на проезжей части, несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, нарушение правил движения велосипедистов.
Анализ обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что в августе-сентябре, в связи с окончанием летних каникул и началом учебного года, возможно обострение проблемы детского дорожно-транспортного травматизма. В текущем году на территории района совершено 1 ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мотоцикла, в результате которого он получил телесные повреждения. Для снижения числа подобных фактов с 25 августа по 5 сентября по всей Республике Беларусь проводится профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».
Заканчиваются летние каникулы, а это значит, что с каждым днем в наш город будут возвращаться юные участники дорожного движения, которые за время отдыха расслабились и отвыкли от городского ритма жизни. Именно мы, взрослые, должны напомнить ребятам основные правила безопасного поведения и сделать все возможное, чтобы дорога для наших детей была безопасной.
Уважаемые родители! Дорога в школу, а точнее, выбор наиболее удобной и безопасной дороги относится к обязательным моментам в подготовке ребенка к школе. Если безопасная дорога уже найдена, потренируйтесь вместе с ребенком и пройдите ее раз-другой до наступления 1 сентября. Первое время после начала занятий имеет смысл провожать ребёнка в школу и встречать его или поручать это человеку, которому вы доверяете. Поощряйте правильное поведение на дороге. Если малыш сделал все грамотно в конкретной дорожно-транспортной ситуации, обязательно похвалите его. Это будет хорошим стимулом для него и в дальнейшем соблюдать правила поведения на дороге и самостоятельно принимать правильные решения в той или иной ситуации. Проговаривайте с ребенком различные дорожные ситуации, возможные неожиданности на дороге и как на них реагировать лучше проговорить с ребенком заранее. Прикрепите на детскую одежду световозвращающие элементы. Их должно быть достаточно, чтобы ребенок был хорошо заметен другим участникам дорожного движения со всех сторон.
Хотелось бы напомнить, что с 1 сентября вступают в силу изменения в Правилах дорожного движения. Так, пунктом 150 предусмотрено, что «Перед пересечением проезжей части велосипедист и водитель средства персональной мобильности обязаны спешиваться и переходить проезжую часть с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 17, 18, 20, 36, 42 и 50 настоящих Правил для движения пешеходов….» Таким образом, при пересечении проезжей части по нерегулируемому или регулируемому пешеходным переходам, указанная категория участников дорожного движения обязана спешиваться.
Госавтоинспекция также обращает внимание водителей на то, что необходимо быть предельно внимательными и осторожными, быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге, особенно вблизи учреждений образования и призывает осуществлять движение на транспортном средстве в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии) (п. 166.9 Правил дорожного движения).
Также, 29 августа пройдет очередной Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Безопасная дорога в школу – забота взрослых!», цель которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.
С начала учебного года Госавтоинспекция, а также иные службы милиции общественной безопасности совместно будут осуществлять в усиленном режиме дежурство вблизи всех учреждений образования для того, чтобы сориентировать всех водителей, родителей и детей о правилах остановки и стоянки транспортных средств и других правилах дорожного движения. Особое внимание будет также уделено соблюдению Правил дорожного движения в жилой зоне и правилам перевозки детей, которыми зачастую пренебрегают родители, ошибочно полагая, что, если учреждение образование находится совсем рядом с домом, то можно перевозить своего ребенка, игнорируя Правила дорожного движения. Так же стражи порядка посетят школьные линейки, посвященные Дню знаний и проведут профилактические акции и беседы, как в учреждениях образования, так и на предприятиях.
Руслан МАРКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ Щучинского РОВД, майор милиции.
