В ГРОДНО ПРОДОЛЖАТ РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗАМКА. КОГДА И ЧТО СОБИРАЮТСЯ ДЕЛАТЬ?

Главную часть дворца Стефана Батория в Гродно, известного как Старый замок, начнут реставрировать в 2026 году. Об этом пишет «Гродзенская праўда» со ссылкой на начальника управления культуры облисполкома Елену Климович.
– В Старом замке уже завершены натурные научные, химико-биологические и археологические исследования. Их результаты легли в основу проектной документации, которая в 2025 году должна быть завершена и пройти экспертизу, чтобы можно было планировать реставрационно-восстановительные работы в 2026 году, – рассказала Елена Климович.
В замке создадут зоны для экспонирования артефактов XV века. В том числе – обнаруженную при раскопках кладку стены времён князя Витовта. Археологические находки, относящиеся к более ранним периодам, расположат в специальных нишах на полу. Реконструкторы будут ориентироваться на XVI век, но оставят некоторые элементы XVIII века, которые будут отображать более поздние этапы истории дворца.
Как рассказала глава управления культуры, в ходе исследований ученые обнаружили заложенные оконные и дверные проемы. Парадный вход будет расположен со стороны двора.
– Вопрос о лестнице и других деталях вызвал множество споров и обсуждений на выездных заседаниях рады по историко-культурному наследию при Министерстве культуры. Научные конференции на базе музея стали площадкой для обмена мнениями между учеными, историками, музейщиками и проектировщиками. Результатом этой совместной работы стал проект реконструкции Старого замка, который приближается к своему завершающему этапу, – дополнила Елена Климович.
Напомним, Старый замок – одна из двух сохранившихся резиденций королей Речи Посполитой, вторая находится в польском Кракове. Гродненскую резиденцию начали восстанавливать в 2017 году. Первый этап обошелся в 28 миллионов рублей и завершился в 2021 году. За это время строители отстроили въездную и среднюю башни, а также восстановили крепостную стену с галереей. В 2023 году в замке открыли еще три новых зала.
По данным Realt, второй этап реконструкции обещает стать еще дороже. Третий этап предполагает восстановление угловой башни, хозяйственных построек и Нижней замковой церкви – самой древней из известных в Гродно.
