Коллектив Щучинского лесхоза подарил сотрудникам РОВД карту лесных и охотничьих угодий

Коллектив Щучинского лесхоза подарил сотрудникам отдела охраны правопорядка и профилактики Щучинского РОВД карту лесных и охотничьих угодий района. Вручение приурочили ко Дню образования службы участковых инспекторов милиции, который отмечается 17 ноября.
Кстати, карта эта необычная, сделана мастерски, состоит из четырех частей. А такой жест внимания не случаен: лесохозяйственная организация и милицейское подразделение давно и тесно взаимодействуют в вопросах соблюдения природоохранного законодательства.

 

– В течение 2019-го и за истекший период этого года совместно в лестных массивах было выявлено 3 мини-завода по изготовлению алкогольной продукции. Изъято 13256 литров самогонной браги, 130 литров самогона, – отмечает Андрей Жерносек – старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД. – Данный вид незаконной деятельности наносит большой вред окружающей среде. В каждом таком случае правонарушители обязаны возместить ущерб, причиненный природе их действиями. Также усилиями наших ведомств было выявлено три факта браконьерства.
Участковые инспекторы милиции тесно сотрудничают с лесничими и во время летнего пожароопасного периода: проводят совместные рейды по недопущению нахождения граждан в лесу, разжигания ими костров. В повседневном профилактическом арсенале – и разъяснительная работа по соблюдению природоохранного законодательства. Также сотрудники ОВД постоянно участвуют в акции “Чистый лес”. Поэтому полученная в подарок карта, безусловно, пригодится нашим правоохранителям в работе – поможет лучше ориентироваться в лесных угодьях.
Татьяна ВИТАЛЬЕВА.
Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!