Как не ошибиться при покупке автомобиля. Рассказали эксперты Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз

Автомобильный рынок не теряет своей активности. Кто-то предпочитает покупать авто из салона, кто-то решает приобрести подержанный автомобиль. Последний вариант может преподнести сюрприз. Один из них – измененный VIN-номер. Этот номер состоит из 17 знаков и, по сути, является паспортом автомобиля. В нем зашифрованы все важные сведения о транспортном средстве. О том, зачем перебивают VIN-номера и как себя обезопасить от покупки авто с «темным прошлым», рассказали эксперты Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

vin-nomera-na-chevrolet-lacetti_2.jpg

Двух одинаковых VIN-номеров быть не может, каждому авто производителем присваивается уникальное сочетание знаков. Существует несколько способов изменения идентификационных маркировок, к которым прибегают злоумышленники. Первоначальный номер могут вырезать и вварить новый или перебить цифры. Для чего же это делают?

– В первую очередь, чтобы «замаскировать» машину с криминальным прошлым. Например, авто угоняют, а затем хотят его продать. После угона машина сразу поступает в базу данных и будет видно, что транспортное средство в розыске. Тогда-то злоумышленник и меняет номер. VIN-номер могут взять от авто, которое сильно пострадало в ДТП и восстановлению не подлежит. Либо берется любой другой автомобиль. В обоих случаях злоумышленник выбирает максимально похожую машину. С таким же цветом, видом кузова и годом производства.

а (1).jpg

Когда номер изменен, машина выставляется на продажу. Как правило, заметить невооруженным глазом незаконные манипуляции с VIN-номером не так-то просто. Поэтому можно пробить его по базам данных в интернете (для некоторых моделей авто они находятся в открытом доступе), и если результат запроса выдал, к примеру, зеленую машину, а вам продают красную, стоит насторожиться. Но для полной уверенности лучше всего провести экспертизу идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств. Эксперты Государственного комитета судебных экспертиз точно определят, был ли изменен номер. 

– Немалая часть автомобилей попадает на экспертизу после осмотра сотрудниками ГАИ во время постановки либо снятия машины с учета. Но зачастую и сами граждане желают удостовериться, все ли в порядке с автомобилем, который они хотят приобрести. Эксперты исследуют транспортное средство не только визуально, но и при помощи специального оборудования и других средств, необходимых для определения того, был ли видоизменен VIN-номер.

а (3).jpg

Эксперты рассказывают о недавнем случае. Житель Татарстана купил в кредит автомобиль, выплаты не совершал и быстро продал его по заниженной цене. Затем машина попала в Россию, еще немного «попутешествовала» и оказалась у нас в Гродно. Тем временем правоохранители объявили машину в розыск. Когда она нашлась в Беларуси – первым делом отправили на экспертизу VIN-номера. В результате подтвердилось, что это то самое транспортное средство, которое находилось в розыске в Татарстане. Покупателя, к слову, соблазнила именно низкая цена машины, поэтому он не сильно вникал в ее прошлое.

Эксперты дали несколько советов, как обезопасить себя при покупке машины 

-Обратите внимание на то, является ли продавец владельцем машины. Это можно увидеть в техпаспорте. 

-Обязательно сверьте идентификационный номер авто с номером, указанным в техпаспорте. 

-Особое внимание нужно уделить осмотру мест соединения маркируемой панели с другими частями кузова. 

-Цифры идентификационных номеров должны быть ровными, одинаковой толщины и высоты, лакокрасочное покрытие должно быть нанесено равномерно. Грубые следы вмешательства вполне можно заметить самостоятельно. 

-Поводом насторожиться будет также наличие у продавца не оригинальных документов, а их копий. 

-Не спешите сразу отдавать деньги, лучше вначале удостоверьтесь, что машина действительно без криминальной истории, обратившись к экспертам. 

 

ГП

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!