Министр антимонопольного регулирования и торговли Александр Яковчиц с рабочим визитом посетил Щучинский филиал ОАО «Молочный Мир»

 

В рамках Единого дня информирования министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Александр Яковчиц провел встречу с трудовым коллективом Щучинского филиала ОАО «Молочный Мир». Главной темой обсуждения стала «Традиционные ценности белорусов: семья, общество, государство».

 

 

В актуальном разговоре приняли участие заместитель председателя Гродненского облисполкома Андрей Болтрик, председатель Щучинского райисполкома Игорь Аверко и его заместитель Михаил Сущевский, генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева.

 

В своем выступлении Александр Яковчиц подчеркнул, что Беларусь – социальное государство, одной из приоритетных задач которого является защита и укрепление института семьи, сохранение традиционных семейных ценностей. Крепкая семья и традиционные семейные ценности служат фундаментом демографического благополучия, стабильности и устойчивого развития Беларуси. Поэтому национальная демографическая безопасность стала первым приоритетом Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026-2030 годы.

 

 

Во время встречи речь шла о том, что по данным последней переписи населения, в нашей стране проживает свыше 2,6 млн семей. Средний размер семьи в Республике Беларусь – 2,9 человека. Более половины белорусских семей (57,3%) имеют одного ребенка, треть семей (33,5%) – двух детей. Многодетные семьи, имеющие трех и более детей, составляют 9,2%. Главная составляющая демографии такая: семья должна иметь трех детей. Тогда население растет. Если же ребенок в семье один, то происходит медленная, однако неумолимая депопуляция.

 

 

Было отмечено, что меры государственной поддержки семей с детьми, материнства и отцовства в нашей стране разнообразны и постоянно совершенствуются. К их числу, например, относятся предоставление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, выплата госпособий при рождении и воспитании детей, назначение семейного капитала при рождении третьего и последующего ребенка, предоставление адресной социальной помощи. Важным звеном гарантированной поддержки при рождении и воспитании детей выступает система государственных пособий (11 видов пособий). В Беларуси гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь. По общей доступности учреждений дошкольного образования полностью удовлетворяется базовая потребность населения. Также у нас в стране семьям с детьми, улучшающим свои жилищные условия, оказывается господдержка при строительстве жилья в виде льготных кредитов или одноразовых субсидий.

 

 

Согласно комплексному республиканскому социологическому исследованию, проведенному в июле-августе, демографические установки белорусов пока сдержанные. Большинство граждан планируют иметь одного-двух детей. При этом в идеале достаточно большая часть населения готова к многодетности.

 

– В одном из своих выступлений с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства А.Г. Лукашенко сказал: «Чтобы крепко стоять на своей земле, нас, белорусов, должно быть больше, значительно больше. Это важнейшее условие суверенитета. И государство делает много, чтобы это условие обеспечить». Значит и мы с вами, чем больше  будем говорить о значимости семьи, тем больше людей нас услышит, тем больше на это шансов. И тем сильнее станет наша страна, – подчеркнул глава МАРТ.

 

 

Участники встречи в формате открытого диалога обсудили разные вопросы. В частности, разговор зашел о приоритетных задачах министерства антимонопольного регулирования и торговли, среди которых ценовое регулирование и поддержка белорусского производителя. Обсуждались вопросы защиты внутреннего рынка от небезопасной и некачественной продукции, экспорта молочной продукции и поиска новых рынков сбыта.

 

В ходе визита Александр Яковчиц ознакомился с результатами работы предприятия. Марина Аникеева и директор Щучинского филиала Пётр Пограновский провели экскурсию по производственным цехам. Визит завершился дегустацией, в ходе которой гости смогли лично оценить вкусовые качества щучинских сыров и кефира.

 

 

Сергей КАСПЕРЧУК.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!