Как белорусы распоряжаются своими доходами — данные социсследования

Более 28 % белорусов делают наличные накопления в белорусских рублях. Об этом свидетельствуют данные комплексного республиканского социологического исследования по актуальным вопросам социально-экономического развития Беларуси, сообщает корреспондент sb.by.
По мнению председателя правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Алексея Авдонина, тот факт, что 28,1 % респондентов делают наличные накопления именно в белорусских рублях, говорит о стабильности белорусской валюты, доверии к белорусскому рублю, уверенности в финансово-кредитной политике, которую проводит Национальный банк:
— Это говорит в первую очередь об уверенности нашего населения в белорусском рубле, стабильности белорусского рубля и стабильности его курса. Одновременно, если брать более расширенные данные по этому показателю, важно подчеркнуть, что именно на селе этот показатель выше. Так, в сельской местности этот показатель составляет 30–32 %, что говорит о том, что жители сельской местности более склонны к накоплению денежных средств. Более высокие показатели, если брать по областям, зафиксированы в Брестской области — 37,9 % и Гродненской — 36,7 %.

Говоря о других результатах исследования, Алексей Авдонин обратил внимание на общемировую тенденцию, которая связана с экономическим поведением, ориентированным на потребление товаров, и добавил:
— У нас эта тенденция сохраняется. Согласно ответам, 41,3 % респондентов тратят все деньги и не делают накоплений, 33,4 % используют возможность рассрочки/кредита. Это не является неким исключением сугубо для нашей белорусской нации. Эта общемировая тенденция говорит о том, что сейчас люди ориентируются на потребление товаров, использование кредитов, тем самым они уверены в завтрашнем дне, уверены, что смогут обеспечить за счет своей заработной платы и стабильное будущее, и стабильное социально-экономическое положение своей семьи, детей.

Важно и то, что 12,4 % респондентов излишки денежных средств направляют на депозиты банков. Это высокий показатель для мировой экономики. Он говорит о доверии к банковской системе. И это, безусловно, дает возможность белорусам зарабатывать на депозитах и обеспечивать определенный пассивный стабильный доход, подчеркнул председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание».
На вопрос, как оцениваете материальное положение вашей семьи, 82,2 % респондентов отметили как хорошее, 17,7 % — как плохое. Отвечая на вопрос, что для вас сегодня наиболее важно и значимо, 54,3% опрошенных указали «много зарабатывать, даже если придется очень много и напряженно работать», 37,3 % — «иметь небольшой заработок, но больше свободного времени и более легкую работу».

— О чем это говорит? В первую очередь это говорит о том, что та политика государства, которая проводится на протяжении трех десятилетий, всегда ориентирована на повышение благосостояния. Наш Президент всегда говорит, что основная деятельность госаппарата и государства должна быть ориентирована на повышение благосостояния. Как результат, мы видим эти данные непосредственно сейчас. Кроме того, мы видим, что те программы, которые были одобрены и приняты на Всебелорусском народном собрании по социально-экономическому развитию нашей страны на ближайшую пятилетку, дают свои результаты. Наше население верит в будущее, осознает стабильность этого будущего, нету каких-то диспропорций, неуверенности, которые бы приводили к негативным результатам. Это говорит о том, что политика, которую проводит государство, ориентирована на создание новых рабочих мест и одновременно на защиту населения. Большое внимание государством уделяется и защите прав наших работников, служащих, — обратил внимание Алексей Авдонин.

Председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» подчеркнул, что в результате это отражается в том, что белорусы держатся за свое рабочее место, вкладываются в свою работу, рабочие места и предприятия, организации, где они работают.
— Как итог, мы видим достаточно высокие темпы экономического роста и выполнения многих основных экономических показателей развития нашей экономики. Это крайне важно. Это внутренний мотив, чтобы хорошо работать, что отражается на повышении производительности труда, — сказал Алексей Авдонин.
Также был задан вопрос: знаете ли вы точную стоимость основных продуктов питания, которые вы постоянно приобретаете? 80,6 % опрошенных ответили положительно, 19,1 % — отрицательно.

— О чем это говорит с точки зрения экономического поведения? Наше население очень хорошо знает, понимает цены, мониторит эти цены в разных магазинах. Это дает возможность вести более осознанный, рациональный способ потребления, что характерно именно для тех наций, которые умеют считать деньги, если так более мягко говорить. В действительности с точки зрения экономики это крайне важный показатель, который характеризует высокий уровень рационального подхода к планированию своего бюджета. А также дает возможность на моменте планирования заниматься и накопительством, и инвестициями в долгосрочные товары, приобретением долгосрочных товаров, инвестициями в детей, — обратил внимание председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание».
Еще один вопрос касался того, хватает ли средств на повседневные и крупные траты. В частности, применительно к продуктам питания 93,6 % респондентов ответили положительно, 5,1 % — отрицательно. Что касается квартплаты, оплаты коммунальных услуг, 89,5 % опрошенных ответили, что средств им хватает, 4,9 % — не хватает. На одежду и обувь, согласно результатам социального исследования, средств хватает 79,6 % респондентов, не хватает — 16,1 %. На алкогольную продукцию, табачные изделия 35,1% опрошенных средств хватает, 6,3 % — не хватает, а 56,6 % ответили, что не тратят на это деньги.

Отвечая на вопрос о том, что вы (ваша семья) сделали/приобрели для улучшения жизни за последние пять лет, 36,7 % ответили, что сделали ремонт квартиры, дома, 31,8 % — купили товары долговременного пользования, 26,4 % — съездили в отпуск и др.
Касательно вопроса о том, как белорусы распоряжаются своими доходами, 41,3 % ответили, что тратят все деньги и не делают накоплений, 33,4% используют возможность рассрочки/кредита, 28,1 % делают наличные накопления в белорусских рублях, 18,4 % — в иностранной валюте, 14,1% опрошенных инвестируют в образование свое и детей, 12,4 % лишние деньги кладут в банк, 5,4 % белорусов инвестируют в объекты недвижимости, 2,2 % — другое.

sb.by
