"Узнать оценку в один клик". Более 300 школ переходят на электронную систему управления образовательным процессом
Создано webredaktor_l 18.08.2026 в 14:39

Более 300 школ Беларуси начнут работать в автоматизированной системе "Электронная школа" с 1 сентября, сообщила журналистам директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Оксана Давыдовская, передает корреспондент БЕЛТА.
"Более 300 школ страны переходят на работу в автоматизированной системе "Электронная школа" и более 60 - "Электронный детский сад", - сказала Оксана Давыдовская.
По ее словам, это не просто замена бумаги на экран, а создание комфортной среды, где каждый участник процесса от ученика до директора получает информацию об актуальном расписании, домашних заданиях и оценках в один клик. Родители смогут в режиме реального времени отслеживать успеваемость и посещаемость ребенка, а учителя смогут мгновенно выставлять оценки, отмечать пропуски и фиксировать темы занятий. Все данные будут автоматически подтягиваться в дневники учеников.
Для поддержки участников пилотного проекта с 11 августа запущена серия обучающих вебинаров и открыта линия технической поддержки, которая поможет освоиться в системе. Постепенный переход всех учреждений страны на новый формат запланирован на 2026/27 учебный год.
Кроме того, с 25 августа заработает обновленная версия Единого информационно-образовательного ресурса. В нем появится конструктор уроков, позволяющий учителям собирать сценарии для занятий из готовых цифровых блоков, подбирать тесты для подготовки и контрольной работы, создавать яркие презентации. Педагоги смогут загружать в систему свои авторские наработки, создавая личную библиотеку контента. Также в системе будет работать чат для личного общения с учениками и организации проектной работы, где можно будет поддерживать связь с каждым учеником индивидуально.
"Цифровая среда помогает школьникам учиться в своем темпе. Если ребенок пропустил урок по болезни, он не выпадет из процесса обучения. Можно легко найти нужный сценарий занятий и изучить материал самостоятельно. Система также отлично подходит для углубленного изучения предметов и подготовки к экзаменам по индивидуальному плану. Каждый ученик может сам искать дополнительные материалы, тренироваться, проходить тесты для самопроверки", - подытожила Оксана Давыдовская.
