Зелёная страда – период напряжённый. В Щучинском районе скошено 58 процентов трав первого укоса

Закладка прочной кормовой базы для получения качественной и в максимальном объеме продукции животноводства – одна из важнейших задач, которую решают аграрии Щучинского района.
На Щучинщине все хозяйства активно ведут первый укос трав. По информации райсельхозпрода, на утро 4 июня скошено 13631 га трав первого укоса от плановых 23567 га по району. Убрано 91% скошенных трав.
В лидерах косовицы -- ОАО «Демброво», здесь скошено 82% от запланированного. На втором месте расположился КСУП «Совхоз «Большое Можейково» с результатом 64%. Замыкает тройку лидеров филиал «Желудокский агрокомплекс» с 63%.
В районе заготовлено 73,6 тыс. тонн сенажа при задании 257 тыс. тонн, 2241 тонна силоса при плане 330 тыс. тонн. На условную голову заготовлено 4,33 ц кормовых единиц, что на 2,09 ц кормовых единиц больше аналогичного периода прошлого года.
Сельхозпредприятия Щучинщины за пять месяцев текущего года произвели 67,5 тыс. тонн молока – на 1,2 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. Наибольший темп производства молока к уровню прошлого года обеспечили ОАО «Демброво» (105,7%), филиал «Желудокский агрокомплекс» (104,8%) и ОАО «АгроГЖС» (102,2%).
За январь-май продуктивность дойного стада составила в среднем 3532 кг с уменьшением на 63 кг к такому же периоду минувшего года. В ОАО «Демброво» средний удой от коровы достиг 4671 кг, в филиале «Желудокский агрокомплекс» – 4361 кг.
