В Щучинском районе прошел единый день информирования, посвященный 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС

В рамках Единого дня информирования в средней школы № 3 города Щучина имени В.А. Рудого состоялась встреча с участием начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Игоря Булавко и районной информационной группы во главе с заместителем председателя райисполкома Татьяной Тюсиной. Тема встречи «Чернобыль: от возрождения до устойчивого развития».
Выступая перед собравшимися, Игорь Булавко подчеркнул, что авария на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей в истории атомной энергетики и повлекла за собой масштабные экономические и социально-психологические последствия. Беларусь пострадала больше других стран: почти четверть ее территории, на которой проживала пятая часть населения страны, оказалась загрязнена радионуклидами. Прекратили существование 479 населенных пунктов. Как справедливо отметил Глава государства, «эта катастрофа по своим последствиям сопоставима с материальными потерями периода Великой Отечественной войны».

Системная работа по преодолению последствий аварии велась в нашей стране с первых дней.
– Государственная политика изначально была направлена на снижение радиационного риска для здоровья людей и безопасности их жизни. Пока мир дискутировал на тему, кто виноват и что делать, Беларусь шаг за шагом устраняла последствия от аварии на Чернобыльской АЭС, вкладывая колоссальные средства в их минимизацию. Благодаря реализации шести государственных программ по преодолению последствий аварии и социально-экономическому развитию пострадавших регионов удалось не просто минимизировать ущерб, а кардинально изменить ситуацию, – отметил Игорь Булавко.

За послеаварийный период из зон радиоактивного загрязнения возвращено к нормальным условиям жизнедеятельности 1657 населенных пунктов, ранее находившихся в зонах радиоактивного загрязнения. Площадь загрязненных сельхозземель сократилась с 1 866 тыс. га до 804,4 тыс. га, то есть более чем в два раза. Благодаря естественному распаду и продуманной мелиорации площадь территории, загрязненной цезием-137, сократилась в 1,8 раза, а стронцием-90 – почти в 1,9 раза. С 1993 года в Брестской, Гомельской и Могилевской областях возвращено в сельскохозяйственное использование 20,5 тыс. га земель.
Для проведения радиационного контроля функционирует сеть из более чем 500 лабораторий и постов, которые осуществляют мониторинг состояния почв, растениеводческой и животноводческой продукции, а также продукции, реализуемой на рынках.

Первостепенное внимание уделяется здоровью населения: более половины финансовых средств, выделяемых ежегодно на минимизацию последствий аварии на ЧАЭС, направляются на защиту населения пострадавших от аварии районов. Система социальной защиты и льгот для пострадавших граждан работает без сбоев, обеспечивая уверенность в завтрашнем дне для тысяч белорусских семей.
Во время встречи речь шла и о том, что уроки Чернобыля не были забыты – они легли в основу безопасности нового поколения АЭС.
– Сегодня наша страна стала атомной державой. Белорусская АЭС, оснащенная многоуровневыми системами защиты и вырабатывает около 40% всей электроэнергии страны. Это позволило полностью отказаться от ее импорта и сократить выбросы парниковых газов. Но самое главное – Беларусь обеспечила себя надежным источником экологически чистой и доступной энергии на десятилетия вперед, при этом сделав ее доступной для населения. И мы можем гордиться этим, ведь в мире атомные электростанции есть только в 31 стране. Как справедливо отметил Глава государства: «Сооружение АЭС не только укрепило нашу энергетическую безопасность, но и определило дальнейшее развитие Беларуси как высокотехнологичного государства», – процитировал Игорь Михайлович.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Беларусь не только ликвидировала угрозу, а вернулась к полноценной жизни. Государство продолжает устойчивое развитие, реализуя новые проекты. Несмотря на значительные успехи, процесс восстановления и защиты территории продолжается.
Участники встречи обсудили дополнительные темы: профилактику преступлений, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий, недопустимость палов сухой растительности, правила отдыха на природе, а также необходимость установки и своевременного обслуживания АПИ.

В этот же день встреча с участием Игоря Булавко состоялась и с работающей молодежью во Дворце творчества детей и молодежи.



Фото автора.
