Узнайте, как включиться в списки на получение льготного кредита

 

Одной из востребованных административных процедур службы «одно окно» Щучинского райисполкома является процедура 1.6 «Включение в списки на получение льготных кредитов граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (работы, службы) и желающих улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений».

 

Как включиться в списки на получение льготного кредита рассказала руководитель службы «одно окно» Щучинского райисполкома Елена Шостак.

 

-- В данное время самым желанным способам решить жилищный вопрос является строительство, покупка квартиры или дома в собственность, -- говорит Елена Генриховна. -- В настоящее время осуществляется формирование жилого дома по долевому строительству в г. Щучин. Объект «Строительство 60-ти квартирного жилого дома в микрорайоне жилой застройки по ул. Заводская в г. Щучин (позиция по генплану № 09)». Место нахождения объекта: г. Щучин, ул. Заводская.

 

Ориентировочная стоимость строительства одного квадратного метра составляет 2170 рублей.

 

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающие осуществлять строительство в данном жилом доме, имеют право подать заявление о направлении граждан для заключения договоров создания объектов долевого строительства. Для подачи заявления можно обратиться в службу «одно окно» Щучинского райисполкома.

 

Для получения направления представить:

 

  • заявление,
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

 

Срок осуществления административной процедуры -- 3 дня со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 15 дней. Процедура бесплатная.

 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» граждане нашей страны имеют право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

 

Руководитель службы «одно окно» конкретизировала, какие необходимы документы для подачи заявления при включении в списки на получение льготных кредитов граждан при создании объекта долевого строительства:

  •  
  • паспорта или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних граждан;
  • сведения о доходе и имуществе гражданина и членов его семьи – в случае включения в списки на получение льготных кредитов малообеспеченных граждан, признаваемых таковыми для предоставления им льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;
  • копия трудовой книжки (за исключением случаев, когда законодательными актами не предусмотрено ее заполнение) – для граждан, стаж у которых прерывался в течение периода, за который предоставляются сведения о доходе и имуществе;
  • договор создания объекта долевого строительства;
  • справка о сдаче жилого помещения (при ее наличии);
  • справка об обеспеченности жилым помещением за счет жилищного фонда Министерства обороны, других государственных органов, имеющих воинские формирования и военизированные организации (при ее наличии);
  • справка о предоставлении (непредоставлении) льготных кредитов по кредитным договорам, заключенным после 1 января 2004 г. либо заключенным до указанной даты, по которым кредитные обязательства на эту дату не были прекращены, или погашении в полном объеме задолженности по этим кредитным договорам до наступления срока погашения задолженности по льготным кредитам и выплаты процентов за пользование ими – в случае включения в списки на получение льготных кредитов граждан, с которыми заключались такие кредитные договоры.

 

Срок административной процедуры -- 1 месяц. процедура бесплатная.

 

Также с информацией можно ознакомиться на официальном сайте Щучинского райисполкома в разделе «ОДНО ОКНО».

 

За консультацией можно обратиться по телефонам 21537, 21538, 21539, единому справочному номеру 142, либо непосредственно в службу «одно окно» Щучинского райисполкома.

 

Режим работы: понедельник, среда, четверг, пятница -- с 08:00 до 17:00, перерыв на обед -- с 13:00 до 14:00; вторник -- с 08:00 до 20:00, без обеда; суббота, воскресенье -- выходные.

 

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!