Правила пожарной безопасности и вопросы противодействия киберпреступности были в центре внимания на встрече с работниками управлений, отделов и служб райисполкома

 

Сотрудники РОЧС и РОВД провели инструктаж для работников управлений, отделов и служб Щучинского райисполкома, выразив готовность оказать помощь в случае различных чрезвычайных ситуаций.

 

Присутствующим прежде всего разъяснили, как соблюдать требования пожарной безопасности в быту и на рабочем месте. Были озвучены самые важные моменты, в частности, необходимо следить за состоянием электропроводки, обязательно соблюдать правила эксплуатации печного и газового оборудования, установить автономные пожарные извещатели. В случае пожара – звонить по номерам 102 или 112.

 

– С началом отопительного сезона количество пожаров увеличивается, – рассказал инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Виталий Панасевич. – Подобные профилактические выступления в трудовых коллективах имеют большой эффект – не лишним будет напомнить правила безопасности, которые могут и подзабыться.

 

 

Также инспектор довёл оперативную обстановку по району, добавив, что самой частой причиной пожаров в этом году являлось неосторожное обращение с огнём, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

 

В целях профилактики интернет-мошенничеств выступил с информацией о противодействии кибератакам старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции РОВД Александр Мотевич. Он рассказал об участившихся случаях дистанционных краж и поделился советами, как не стать жертвой преступников:

 

-- На телефон вам могут прийти различные СМС-сообщения: «Ваша карта заблокирована», «Заявка на перевод n-суммы принята. Информация по телефону…» и другие. Не надо звонить по присланным номерам, переходить по ссылкам. Некоторые могут предложить вам свои «услуги», за которые просят внести предоплату. Чаще всего таким приёмом пользуются недобросовестные люди. Отдельные из них даже ходят по домам и могут представляться сотрудниками ЖКХ, банка, других учреждений и организаций. Смело просите у них документы.

 

 

Сотрудники РОВД рекомендуют никому и ни под каким предлогом не передавать номер банковской карты, срок действия, трехзначный секретный код, логины и пароли доступа к банкингу, смс-коды от банка. Также не стоит устанавливать программы и переводить деньги по указанию, полученному по телефону даже от работников банка или милиции. При поступлении звонка в мессенджере от работника банка следует закончить разговор и перезвонить в банк самостоятельно.

 

 

Диана КЕЙКО.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!