Рисунок 16-летней щучинской художницы Ольги Миканович вошёл в книгу “Храмы страны”

 

Конкурс под таким названием был организован Белорусским фондом мира совместно с Белорусской Православной Церковью и Министерством образования. В нём приняли участие талантливые ребята со всех уголков нашей страны, которые сформировали целую галерею ярких и содержательных работ.
Дети мастерски изобразили христианские святыни Беларуси, каждая из которых – памятник материального и духовного наследия, историко-культурная ценность, архитектурная достопримечательность и место силы своего региона.

 

Итогом конкурса стало издание книги “Храмы страны”. Она стала полноценным альбомом, который рассказывает о выдающихся памятниках культового зодчества всех областей Беларуси и города Минска. На страницах этого альманаха была опубликована и работа 16-летней щучинки Ольги Миканович – воспитанницы педагога Дворца творчества детей и молодёжи Михаила Чернодедова. Юная художница изобразила Церковь Рождества Богородицы в деревне Мурованка. Картина получилась очень живой и яркой и заняла достойное место в книге.

 

– Дети часто ездят на экскурсии по историческим местам, чтобы ближе познакомиться с культурным наследием нашего народа, – говорит Михаил Чернодедов. – И я прошу их всегда делать зарисовки объектов, искать интересные ракурсы, фотографировать. В прошлом году мои воспитанники участвовали во множестве конкурсов. Ольга Миканович одну только “Мурованку” изобразила четыре раза в разных художественных техниках для четырёх различных конкурсов. Я искренне радуюсь её победам и достижениям! Она очень усидчивая, прилежная и целеустремлённая. Именно такие ребята занимаются в моей стадии “Истоки” и ежегодно занимают призовые место в областных и республиканских конкурсах.

 

Александр КАСПЕРЧУК.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!