Начало уборки урожая зерновых культур, заготовка вторсырья, пожарная безопасность – такой была повестка дня планёрки у председателя райисполкома Алексея Садовского

В центре внимания участников планёрки, которая прошла под руководством председателя райисполкома Алексея Садовского, были вопросы проведения уборки урожая зерновых культур, заготовки вторсырья, пожарной безопасности.

 

Какие работы ведут на данный момент аграрии района, доложил на планёрке первый заместитель председателя -- начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Игорь Аверко. В районе продолжается заготовка травяных кормов: хозяйства приступили ко второму укосу трав. Уже заготовлено 4700 тонн сена, 159 тыс. тонн сенажа, 8,5 тыс. тонн силоса. На одну условную голову заготовлено 10,25 центнера кормовых единиц. В центре внимания аграриев находятся вопросы подсева многолетних трав, завершения подкормки кукурузы и производства молока.

 

Особое внимание было уделено самой важной на этот период теме – уборке урожая. По словам Игоря Владимировича, хозяйства района начали убирать первые гектары озимой сурепицы. При благоприятных погодных условиях уборка озимого ячменя начнётся уже к концу этой недели. 8 июля на одном из полей совхоза «Большое Можейково» пройдут районные «Зажинки». По прогнозам, в районе должен быть получен хороший урожай хлеба.

 

-- Впереди начало массовой зерноуборочной кампании, к которой необходимо качественно подготовиться, чтобы затем в максимально сжатые сроки собрать с полей выращенный урожай, --  подчеркнул председатель райисполкома Алексей Садовский. – Поэтому на повестке дня аграриев района стоят вопросы завершения в кратчайшие сроки подготовки зерноуборочной техники и зерносушильных комплексов, складских помещений к приёму зерна нового урожая, организации безопасных условий труда для работников. Сохранность урожая – задача номер один.

 

В районе продолжается заготовка вторичных материальных ресурсов. Как рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Олег Лебецкий, по предварительным данным, в первом полугодии задание по сбору отходов бумаги и картона район выполнил на 28,4%, примерно такая же картина и по сдаче отслужившей бытовой техники. План по сбору отходов стекла за полугодие выполнен на 38,1%, изношенных шин – на 37,4%, отработанных масел – 31,6%.

 

На совещании  проанализированы причины отставания, заслушаны отчеты основных заготовителей – руководителей РУП ЖКХ и райпо. Председатель райисполкома обратил особое внимание на то, что требует совершенствования работа в данном направлении. Должной отдачи пока не наблюдается от работы линии по сортировке вторичных ресурсов в районном центре, а также сортировке вторсырья на полигоне твёрдых коммунальных отходов. Да и всем остальным предприятиям и организациям надо более пристальное внимание уделить заготовке вторсырья.

 

Заместитель председателя райисполкома Елена Пасюта поблагодарила всех, кто был задействован в организации праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Независимости Республики Беларусь. Елена Васильевна отметила, что 12 июля пройдут мероприятия, посвящённые освобождению Щучина от немецко-фашистских захватчиков. В этот день состоится открытие обновлённой баскетбольной площадки возле первой городской школы. Целый ряд мероприятий будет приурочен празднованию 146-летия со дня рождения нашей поэтессы Алоизы Пашкевич (Тётки). Продолжают работу студенческие отряды, оздоровительные лагеря для детей и подростков, ведется подготовка учреждений образования района к новому учебному году.

 

На особом контроле главы района вопросы, связанные с работой с обращениями граждан. Заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Елена Михальцова проинформировала, что в первом полугодии текущего года в райисполком поступило 148 обращений, что на 6 меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Анализ обращений показывает, что наиболее проблемные и острые вопросы по-прежнему связаны с жилфондом и жилищно-коммунальным хозяйством.

 

Алексей Валентинович обратил внимание присутствующих, что работа с обращениями граждан должна быть на первом плане и требует более пристального внимания со стороны руководителей. Необходимо детально анализировать каждое обращение, а решение поставленных проблем должно быть честным и объективным, без нарушения сроков рассмотрения вопросов.

 

Рабочее совещание завершилось анализом пожарной обстановки в районе. За последнюю неделю произошёл один пожар -- в результате неосторожного обращения с огнём в деревне Береговцы сгорела хозпостройка. Как рассказал начальник РОЧС Александр Малюгин, с начала года в районе произошло 18 пожаров, в огне погибло 4 человека, в прошлом году за тот же период 24 и 3 соответственно.

 

Обсуждались на планёрке и другие актуальные темы.

 

Сергей КАСПЕРЧУК.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!