Резиденты СЭЗ «Гродноинвест» удвоили экспорт в страны Европейского союза в январе-мае 2021 года

 

География экспорта насчитывает 20 из 27 государств - членов ЕС.

 

За пять месяцев текущего года резиденты СЭЗ «Гродноинвест» экспортировали продукции в страны Европейского союза на 120,3 млн долларов США, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. География экспорта насчитывает 20 из 27 государств - членов ЕС, сообщается на сайте grodnoinvest.by.

Половина всего экспорта в ЕС резидентов СЭЗ «Гродноинвест» приходится на Польшу. В январе - мае текущего года экспорт белорусских товаров на рынок соседнего государства составил 62 млн долларов США, что на 20 млн долларов США больше в сравнении с прошлогодним показателем.

В тройку крупнейших европейских рынков для продукции резидентов СЭЗ «Гродноинвест» также вошли Литва (18 млн долларов США) и Германия (12 млн долларов США). Экспорт в Германию вырос в 5,3 раза, в Литву - в 2,6 раза. Существенно выросли поставки в Италию (17,3 раза), Чехию (9 раз), Францию (8,6 раза), Данию (6,4 раза), Эстонию (6,3 раза), Нидерланды (3,3 раза).

Всего за январь-май 2021 года резиденты СЭЗ «Гродноинвест» экспортировали продукции на 512 млн долларов США, что в полтора раза больше по сравнению с прошлогодним периодом. Ключевыми рынками сбыта традиционно являются Россия, Польша и Украина. На эти страны приходится 83% от общего экспорта. География поставок белорусской продукции насчитывает 59 стран ближнего и дальнего зарубежья.

 
 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!