Недетский разговор о детских проблемах. На районном родительском собрании обсудили актуальные вопросы

В этом году впервые районное родительское собрание прошло в дистанционном формате. Такая форма общения была выбрана не случайно: во-первых, не было необходимости беспокоиться о соблюдении санитарных норм, а во-вторых, собравшаяся перед мониторами аудитория была гораздо шире, чем обычно присутствует в зале.

 

 

Перед собранием родители приняли участие в анкетировании и имели возможность задать любой интересующий вопрос. Поступило 35 вопросов, на большинство из которых начальник отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома Павел Тарчинский дал ответы во время собрания.
Участниками дистанционной встречи с родителями стали заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Щучинского райисполкома Жанна Карпук, заведующая женской консультацией Щучинской ЦРБ Елена Кургун, инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Юлия Бакун и другие.

 

Какие же темы оказались ключевыми во время серьёзного разговора? Речь шла об информационной безопасности несовершеннолетних в сети интернет, о проблеме вовлечения молодёжи в деструктивные группы, о подростковой беременности. Обсуждались и такие вопросы как профилактика правонарушений и преступлений, летняя занятость детей и оздоровление.

 

– Мы выбрали для обсуждения именно эти вопросы неспроста, – говорит Павел Викторович. – Есть случаи, когда на учёт по беременности становятся школьницы, не достигшие 18 лет. Поэтому решили заострить внимание родителей на этой проблеме. Они и их дети должны знать, какие последствия для здоровья будущей женщины может иметь ранняя беременность. Кроме того, существует и правовой аспект этой проблемы – ответственность будущего папы перед законом за связь с несовершеннолетней. Есть и ещё один момент, о котором надо знать. Бывают случаи, когда девушка не может воспитывать своего ребёнка, если ей не исполнилось 16 лет. Над малышом нужно установить опеку. А опекуном может стать бабушка ребёнка или кто-то из родственников, но с кристально чистой репутацией. Иначе малыша придётся оформлять в Дом малютки. Такой случай уже был в практике нашего района несколько лет назад: молодая мама оказалась из семьи, дети в которой были признаны имеющими необходимость в государственной защите, а опекуном назначить было некого.

 

Во время собрания шла речь и о том, как уберечь ребёнка от вовлечения в деструктивную группу или своевременно заметить и оказать помощь, если он уже попал в такое сообщество. А о том, какие существуют возможности для получения квалифицированной психолого-педагогической помощи детям и их родителям в трудных жизненных ситуациях, рассказали сотрудники районного социально-педагогического центра.
Состоявшийся диалог позволил широкомасштабно обсудить серьёзные проблемы. Родители должны знать, как оградить своих детей от неприятностей. А как это сделать, им подсказали специалисты.

 

Анна РУДСКАЯ.
Фото из интернет-ресурсов.

 

Ответы на некоторые вопросы, поступившие во время родительского собрания

 

– Какое количество детей необходимо для открытия 10 класса?

– В каждом случае вопрос об открытии в школе 10 класса решается индивидуально с учётом экономической целесообразности и санитарных норм.

– С какого класса можно ребенка отдавать в оздоровительный лагерь?

– С 6 лет.

– С какого возраста можно отправлять ребёнка в санаторий?

Один ребенок в детский санаторий может ехать с 6 лет, а если с мамой и папой – с 3 лет.

– Почему в начальной школе нет дополнительных и стимулирующих занятий по предметам?

– Распределение часов на проведение факультативных, стимулирующих, поддерживающих занятий в каждом классе происходит на усмотрение администрации. При этом учитываются запросы родителей на проведение факультативов.

– С какого возраста несовершеннолетние дети могут оставаться дома без присмотра родителей?

– Законодательными актами, нормативно-правовыми документами возраст, с которого дети могут оставаться дома одни без присмотра родителей, не установлен. Отдел образования, спорта и туризма райисполкома рекомендует возраст с 10 лет. Прежде чем решить оставлять ребёнка одного дома, необходимо научить его соблюдать правила для обеспечения его безопасной жизнедеятельности (не играть с колющими и режущими предметами, не пробовать лекарства, не трогать электроприборы, не играть с огнём, не открывать дверь незнакомым людям и др.), а также создать дома безопасные условия.

– Когда начнётся приём документов для зачисления в первые классы?

– Приём документов начался с 12 июня и продлится по 15 августа. Важно знать, если ребёнку до 1 октября не исполнится 6 лет, а родители решили отдать его в школу, им необходимо разрешение Министерства образования.

– Как поступить в 10 класс гимназии?

– Это возможно при наличии свободных ученических мест. Кроме того, необходимо сдавать экзамены по профильным предметам.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!