Врач-легенда Щучинской ЦРБ Алексей Панин отметил 80-летний юбилей

 

Об этом враче-урологе хирургического отделения поликлиники Щучинской центральной районной больницы ходят легенды. Шутка ли, посвятить медицине 53 года жизни?! На него равняются, им восхищаются, его ставят в пример.

 

Днями Алексея Ильича Панина поздравляли районное руководство и коллеги. Повод серьёзный – 80-летний юбилей. Почётную грамоту районного Совета депутатов за многолетний плодотворный труд и личный вклад в сохранение здоровья населения района Алексею Панину под громкие аплодисменты коллег вручила председатель районного Совета депутатов Анна Станиславовна Хведюк, Почётную грамоту Щучинской ЦРБ – главный врач Иван Владимирович Загоровский.

 

 

В этот день об Алексее Ильиче Панине было сказала много хороших слов и отзывов о его профессионализме и человечности. Этого врача знают даже за пределами района! К слову, на Щучинщине он – единственный врач, который в свои 80 лет остаётся в медицинском строю.

 

Родился Алексей Ильич в 1941 году в посёлке Азаровка Сосковского района Орловской области, но Щучинщина давно стала родной и любимой. Спрашиваю, почему медицина? Алексей Ильич, не задумываясь, говорит и в шутку, и всерьёз: “Я не очень-то хотел в эту медицину, но так сложилось, а раз влез в это дело, то нужно добросовестно работать!”

 

 

Оказалось, в своё время врач вообще хотел поступать в машиностроительный техникум, но, по-видимому, медицина сама выбрала его. Алексей Ильич окончил Глазуновский совхоз-техникум, получил специальность “ветеринарный фельдшер”, затем окончил лечебный факультет Курского медуниверситета. Первый медицинский опыт получил в простой сельской участковой больнице. На вызовы добирался по-разному: и на УАЗике, и на… санях. Условия лишь закаляли молодого врача. С 1968 года работал главным врачом Подзаваловской участковой больницы. Свою трудовую деятельность в Щучинской ЦРБ Алексей Ильич начал 1 сентября 1971 года и так и остался верным выбранному пути.

 

За его практику случалось всякое. Но всегда на первом месте было спасение жизни. Одних пациентов он кормил с ложечки в полном смысле этого слова, другим на третий день после перенесённой операции, обвязавшись простынёй и получив двойную дозу обезболивающего, делал операцию. Секрет успеха врача прост: нужно работать на совесть. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем юбиляру крепкого здоровья, долголетия и оставаться в строю как можно дольше!

 

Анна КАСПЕР.

Фото автора и из открытых интернет- источников.

 

Слово – коллегам


Иван Владимирович ЗАГОРОВСКИЙ, главный врач Щучинский ЦРБ:

 – Раньше Алексей Ильич Панин являлся оперирующим врачом-урологом хирургического отделения Щучинской районной больницы. Это мэтр, который владеет различными операционными методиками. Им было произведено не одно оперативное вмешательство и спасена не одна человеческая жизнь. За достигнутые успехи в работе Алексей Ильич неоднократно поощрялся администрацией нашей больницы. В 2012 году ему была объявлена Благодарность председателя Гродненского областного исполнительного комитета, в 2016 году он был награждён Почётной грамотой Щучинского районного Совета депутатов, в 2019 – Почётной грамотой Национального собрания Республики Беларусь, в 2020 – его имя было занесено в Книгу славы Щучинского района. И вот в День рождения – очередные заслуженные награды. Алексей Ильич Панин – человек-легенда. Для всех врачей он – пример профессионализма, порядочности и человечности. Мы все благодарны за его труд и преданность медицинскому делу!

 

Людмила Станиславовна БУТ-ГУСАИМ, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи городской клинической больницы скорой медицинской помощи
г. Гродно:

 – Алексей Ильич Панин – великолепный диагност, очень грамотный уролог с золотыми руками, добрым сердцем и прекрасным чувством юмора. Всегда был готов прийти на помощь пациентам и коллегам. Самые теплые воспоминания остались у меня за 18 лет общения с Алексеем Ильичем в Щучинской ЦРБ. Это Уролог с большой буквы!

 

Иосиф Феликсович ЛЫЩИК, врач-методист, заведующий организационно-методическим кабинетом:

 

 – Я рад знакомству с профессионалом своего дела. Признаться, за всю свою трудовую деятельность не видел такого чуткого отношения к пациентам! Алексей Ильич Панин никогда не делит пациентов на “мой”, “не мой”, для него все равны, и всем он старается помочь.

 

 

 

Александр Викторович БУДРЕВИЧ, врач-хирург, председатель первичной профсоюзной организации:

 

– На таких профессионалов хочется равняться! Это тот врач, который волнуется за пациента даже в тех случаях, когда пациент должен волноваться за себя сам! Фишка Алексея Ильича Панина – довести пациента до результата, проконтролировать анализы, узнать, лёг ли в больницу после получения направления, проведать его в отделении, узнать, выздоровел ли. Алексей Ильич Панин не только отличный врач, но и замечательный человек.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!