Незаконной рыбалкой не разбогатеешь

 

Зельвенское водохранилище – одно из жемчужин на ожерелье водоемов Гродненщины. Живописные места водохранилища богаты на растительный и животный мир. В водоеме обитает большое количество разнообразных видов рыб: лещ, щука, окунь, карась серебряный, красноперка, уклейка, ерш, карп, амур белый, плотва, пескарь, толстолобик пестрый – и это далеко не весь перечень обитателей здешних вод.

 

Большое количество рыбы в Зельвенском водохранилище привлекает как любителей рыбалки, так и «нечистых на руку» людей. В период нереста, инспекторы в усиленном режиме патрулируют водоемы. Сотрудники Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира недавно задержали на водохранилище вблизи д. Александровщина Зельвенского района гражданина, промышлявшего незаконной добычей рыбы с использованием сетей. В ходе первоначального разбирательства было установлено, что нарушитель природоохранного законодательства, используя запрещенное орудие добычи рыбы – ставную рыболовную сеть длинной более 60 метров, в сроки запрета на лов всех видов рыбы осуществил незаконную добычу 50 серебренных карасей серебряного, двух лещей, одного белого амура и трёх речных окуней. Вес улова составил 44 килограмма. В результате незаконной добычи рыбы причинен вред окружающей среде в крупном размере – 186 базовых величин или 5394 рубля.

 

Поскольку за незаконную добычу рыбы в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность, на место была вызвана следственно-оперативная группа Зельвенского РОВД. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 281 УК Республики Беларусь.

 

Помимо этого, в ходе проведенного обыска по месту жительства нарушителя обнаружено и изъято шесть рыболовных ставных сетей, одна раколовка запрещенной конструкции, один патрон 16 калибра, емкость с порохом и самогонный аппарат.

 

Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36 (МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» на номер +375-33-364-33-36.

 

Просим не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны. Сбережем родную природу вместе!

 

Михаил ГОРБАЧ, заместитель начальника отдела государственного контроля Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!