Сто тридцатый номер – в печать! Узнайте, как рождается газета “Гимназист”

 

Листая газету “Гимназист”, которую создают в гимназии творческие девчонки-восьмиклассницы во главе с библиотекарем Натальей Внукевич, а она по совместительству является и редактором этого школьного издания, искренне порадовалась: у нас, журналистов “районки”, подрастает достойная смена.

 

Приятно было увидеть в одном из выпусков гимназической газеты и репортаж с мероприятия, посвящённого 80-летнему юбилею “Дзянніцы”.

 

– Да, мы все присутствовали на этом празднике, – рассказывают мои юные собеседницы. – Сами фотографировали, сами писали заметку. Нам же интересно знать, чем живёт наша районная газета.
Даша Барыш, Полина Ивановская, Карина Бужинская, Татьяна Дербук, Валерия Декевич и Даша Рудая с большим энтузиазмом работают над газетными публикациями.

 

– Это отличная возможность проявить себя, – рассуждает Даша. – Кроме того, нам очень интересно рассказывать на страницах нашего издания о гимназистах и их увлечениях, о мероприятиях, которые проходят в нашей альма-матер, о состоявшихся экскурсиях, делиться своими мыслями, брать интервью у педагогов… Каждая из нас ищет себе тему по душе.

 

Деятельность юных журналистов курирует Наталья Внукевич.

 

– Мы не просто пишем заметки, но и учимся, как это правильно делать, – рассказывает Наталья Павловна. – Рекомендации для журналистов ищу в пособиях в интернете. Мы уже разбирались в том, как правильно работать над текстом, как профессионально взять интервью, изучали требования к дизайну и вёрстке. Постоянно стараемся вносить в оформление гимназической газеты что-то новое. Каждый номер вывешиваем на стенде в гимназии, чтобы прочесть его могли все, кому интересно, о чём пишет газета.

 

Несколько раз в месяц мы собираемся и обсуждаем, над чем будем работать. Всегда готовим публикации к различным знаковым событиям. Часто обращаемся к календарю праздников на каждый день. Например, в прошлом году, когда в декабре отмечался День художника, мы решили на страницах газеты рассказать о ребятах-гимназистах, которые учатся рисовать в Щучинской детской школе искусств. В гимназии даже была организована выставка их работ.

 

Газета “Гимназист” выходит один раз в месяц на 10-ти страницах. Теперь юные журналисты во главе с редактором работают над 130-ым номером. Дизайном и вёрсткой занимается Наталья Павловна.
– Публикации в нашей газете получаются разносторонними, потому что работают над ними творческие и со своей индивидуальностью девчонки, – говорит редактор школьной газеты. – Например, Карина Бужинская любит пофилософствовать, поразмышлять на жизненные темы. У неё получаются особенные снимки, потому что у неё своё видение мира. Кто-то больше лирик. Тане Дербук интересно писать о книгах, о музыке, об искусстве. Лера Декевич всегда готова порассуждать на тему отцов и детей, возможностях самовыражения молодого поколения.

 

– Очень здорово, что в публикациях мы можем затронуть вопросы, которые нас волнуют, – говорят девчонки.

 

– Например, мы провели мониторинг и узнали, какие книги читают гимназисты, изучали мнение ребят о необходимости школьной формы, интересовались, насколько вкусно кормят в столовой, и размышляли, как нам сделать её уютнее, проводили опрос ребят о том, что они хотели бы прочитать на газетных страницах…

 

Газета “Гимназист” каждый год получает дипломы в разных номинациях в конкурсе на лучшее школьное печатное издание “Проба пера” в рамках фестиваля школьной прессы “Алые паруса”. Например, в прошлом году она была отмечена за оригинальный дизайн, а в 2019 году – за внимание к экологии леса, поскольку постоянно публикует заметки о школьном лесничестве. В 2019 году юные журналистки были награждены поездкой в республиканский оздоровительный лагерь “Зубрёнок”.

 

– Мы стремимся к тому, чтобы наша газета становилась всё интереснее и находила новых читателей, – говорят девчонки. – А для этого и сами находимся в постоянном поиске новых интересных тем.

 

Анна РУДСКАЯ.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!