Высокая явка, список самых популярных предметов и пять удалений — известны первые итоги репетиции ЦЭ

 

8 февраля одиннадцатиклассники страны участвовали в масштабной репетиции централизованного экзамена. Министр образования Андрей Иванец поделился итогами с журналистами.

 

Традиционно уже третий год подряд в стране проводят репетицию централизованного экзамена, отмечает Андрей Иванец:

 

Самая главная задача — чтобы ребята, выпускники 11 классов, могли адаптироваться, почувствовать себя спокойно и уверенно при сдаче экзамена, могли ознакомиться со своим пунктом ЦЭ, в котором они в последующем будут проходить непосредственно сдачу централизованного экзамена. Ну и, безусловно, это еще одна возможность отработать организационно-технические моменты.

 

Министр образования рассказал о самых популярных предметах, которые сдавали учащиеся:

 

— Хотел бы отметить то, что топ предметов у нас, можно сказать, остается неизменным. Практически 30 процентов ребят зарегистрировались для сдачи экзамена по русскому языку, без малого 22 процента — это те молодые люди, которые выбрали математику, и порядка 11 процентов — биологию. Это топ-3 предметов, которые наиболее востребованы в целом по стране.

 

Андрей Иванец обратил внимание на очень высокую явку на репетицию централизованного экзамена:

 

Из более чем 56 тысяч зарегистрированных участников сегодня явилось в пункты проведения репетиции 55 478 человек — это 98,4 процента. Абсолютно все отсутствующие (908 человек) отсутствовали по уважительной причине. Около 700 человек — по болезни. Иные причины — участие в соревнованиях либо прохождение оздоровительной кампании.

 

Требования к проведению репетиции централизованного экзамена идентичны проведению ЦЭ, напомнил спикер:

 

— Это точно такой же строгий контроль наличия соответствующих документов, удостоверяющих личность. Это прибытие в пункт проведения централизованного экзамена за 30 минут, для того чтобы создать максимально комфортные условия, чтобы не надо было продолжительное время ожидать проведения соответствующих экзаменов. Это точно такая же жеребьевка по распределению ребят по аудиториям.

 

— Но в этом году мы несколько изменили инструкцию проведения централизованного экзамена, которая распространится и на централизованные тестирования: изменения в части запрета аудио-, видео- и фотосъемки не только непосредственно в аудитории, где проводится централизованный экзамен, но и в целом в пункте централизованного экзамена. При этом мы полностью сохранили прозрачность. Каждый абитуриент, который прошел репетицию централизованного экзамена, в своем кабинете увидит скан-копию бланка ответа, который он проходил. Каждый сможет посчитать свои баллы и увидеть свою оценку. Планируется то, что в течение 20 дней пройдет проверка. Уверен в том, что проверка заданий пройдет в более в скором режиме, но вместе с тем ребята должны понимать, что уделяется серьезное внимание качеству проверки, чтобы каждый был уверен в результативности его проведения, — подчеркнул министр образования.

 

В каждом пункте проведения РЦЭ была организована работа бригад медицинских работников. По состоянию здоровья не выполнил работу один учащийся в Гомельской области.

 

К сожалению, пять человек удалили из аудиторий. Один из них, например, пытался воспользоваться смарт-часами на математике, рассказал Андрей Иванец:

 

Напоминаем: использование запрещенных для проноса средств информатизации будет серьезно отслеживаться и будут применяться соответствующие меры.

 

sb.by

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!