В поле зрения правоохранителей - трудоспособные граждане, не занятые в экономике

 

Безработным считается трудоспособный неработающий гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в управлении по труду, занятости и социальной защите в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней.

 

Уведомляем, что с 1 апреля 2025 года Министерством внутренних дел Республики Беларусь разработан Комплекс дополнительных мер по оказанию профилактического воздействия в отношении трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в том числе лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

 

Цель данного комплекса -- это оказание корректирующего воздействия в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни; вовлечение в трудовую деятельность лиц, незанятых в экономике; снижение уровня алкоголизации населения; развитие системы мотивации к труду отдельных категорий граждан, в т.ч. утративших социальные связи в связи с длительной изоляцией.

 

Для комплексного применения мер индивидуальной профилактики правонарушений в отношении трудоспособных неработающих граждан и принятия действенных мер, направленных на их трудоустройство, с неработающими лицами в рамках указанного комплекса проводятся разъяснительные беседы, в том числе о принятии мер по трудоустройству, в ходе еженедельных приемов граждан участковыми инспекторами милиции; посещения по месту жительства совместно с заинтересованными службами в составе смотровых комиссий; поведение указанных граждан рассматривается ежемесячно на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка, с указанными лицами ежемесячно проводятся групповые профилактические мероприятия по содействию в трудоустройстве (профессиональному обучению) с участием представителей управления по труду, занятости и социальной защите Щучинского райисполкома.

 

Отдел внутренних дел Щучинского райисполкома напоминает, что лицо, состоящее на учетах в органах внутренних дел на основании абз. 2-4 ст. 28 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», уклоняющееся без уважительных причин от явки на профилактические мероприятия подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 24.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, что влечет наложение штрафа в размере от двух до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест).

 

К сведению!

 

Участковыми инспекторами милиции ООПП МОБ Щучинского РОВД осуществляется прием граждан каждую среду: с 10.00 до 13.00 в помещениях ОПОП сельсоветов, с 17.00 до 20.00 в здании Щучинского РОВД.

 

ООПП Щучинского РОВД.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!