В Минлесхозе взяли на контроль информацию о «разбитых» лесовозами дорогах

 

В Минлесхозе взяли на контроль информацию о «разбитых» лесовозами дорогах. Подробности сообщает sb.by со ссылкой на телеграм-канал ведомства.

 

В министерстве обратили внимание:

 

— В последнее время сразу из нескольких регионов мира поступили сигналы о том, что лесовозы, двигаясь по дорогам общего пользования, якобы разбивают дороги. Ролики, опубликованные в ТикТок, взяты на контроль руководством Минлесхоза — информация по каждому случаю будет детально изучена.

 

В ведомстве отметили, что лесовозы двигаются по дорогам общего пользования исключительно в период отсутствия сезонных ограничений.

 

— При этом, если есть возможность использовать какие-либо объездные пути, не пролегающие через населенные пункты, лесхозами принимаются соответствующие решения, — подчеркнули в Минлесхозе.

 

В министерстве добавили, что нынешние погодные условия достаточно благоприятны для работы тяжелой техники.

 

— Заготовка спелой древесины, разработка усыхающих и буреломных насаждений и вывозка ресурса — стратегически важная задача для отрасли лесного хозяйства и экономики страны в целом. Это ресурс, который важно до потери его качества, вовлечь в переработку с целью производства товаров широкого потребления, — акцентировали в министерстве.

 

Минлесхоз просит граждан с пониманием отнестись к движению лесовывозной техники.

 

— Если лесовозами действительно будет нанесен серьезный ущерб дорогам в населенных пунктах, они будут подсыпаны и восстановлены после окончания вывозки древесины, — заверили в министерстве. — Сообщить о таких фактах вы всегда можете, отправив обращение в Минлесхоз.

 

sb.by

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!