В Беларуси получит дальнейшее развитие инфраструктура для зарядки электромобилей

В нашей стране получит дальнейшее развитие инфраструктура для зарядки электромобилей. Соответствующее постановление Совета Министров подписал Премьер-министр Александр Турчин. Об этом сообщается в телеграм-канале «Правительство Беларуси», пишет sb.by.
«Постановлением предусматривается актуализация Программы создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей с учетом изложения в новой редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12 марта 2020 г. № 92 «О стимулировании использования электромобилей», — проинформировали в пресс-службе.
Программа приводится в соответствие с новой редакцией указа в части определения РУП «Белтелеком» вторым государственным оператором, осуществляющим установку и обслуживание медленных зарядных станций.
Постановлением предусматривается:
♦ актуализация мероприятий программы, перечней мест размещения и типов ЭЗС, установленных и планируемых к установке в 2024–2028 годах, мест размещения супербыстрых электрозарядных комплексов ПО «Белоруснефть» и входящими в него организациями;
♦ уточнение перечней мест размещения зарядных станций для городского электрического транспорта;
♦ определение перечней медленных ЭЗС, планируемых к установке в 2026–2030 годах для создания государственной зарядной сети, электрозарядных комплексов (супербыстрых электрозарядных комплексов), планируемых к строительству в 2029–2030 годах ПО «Белоруснефть» и входящими в него организациями в населенных пунктах и вблизи объектов придорожного сервиса.
