Старшеклассники Щучинщины узнали о военных профессиях из первых уст во время масштабного профориентационного мероприятия

 

На базе Щучинского дворца творчества детей и молодёжи состоялось масштабное профориентационное мероприятие. Участниками встречи стали около 200 старшеклассников школ района, которым в скором времени предстоит сделать важный выбор – определить свою будущую профессию.

 

Профориентационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать!» развернула на площадке насыщенную программу, в ходе которой свои возможности представили Военная академия Республики Беларусь, военные факультеты ведущих вузов страны, а также представители действующих воинских частей.

 

С приветственным словом к учащимся обратился военный комиссар Щучинского района Денис Михайлов.

 

 

– Сегодня мы расскажем вам об одной из важнейших профессий. Это профессия – Родину защищать. Офицер – это тот человек, который беззаветно служит Родине, надёжно защищает её интересы, тот, кто понимает цену мира и безопасности на родной земле, – отметил Денис Владимирович.

 

 

Мероприятие открыла начальник группы организации отбора на военную службу военного комиссариата Гродненской области Юлия Волоткевич. Она подробно остановилась на преимуществах обучения в высших военных учебных заведениях: полное государственное обеспечение, денежное довольствие, гарантированное трудоустройство и возможность получить как военную, так и гражданскую специальность. Юлия Валерьевна представила подробный обзор факультетов Военной академии, военно-медицинского института и военных факультетов БГУ, БНТУ, БГУИР, ГрГУ им. Янки Купалы и Академии авиации. Отдельное внимание было уделено возможности обучения в престижных вузах Российской Федерации – от Санкт-Петербурга до Новосибирска, где готовят специалистов по дефицитным военным профессиям.

 

 

Продолжил знакомство с ведущим военным вузом страны представитель Военной академии Игорь Волк. Он сделал акцент на новых тенденциях в обучении.

 

– С прошлого года в академии функционирует подготовка по применению беспилотных авиационных комплексов. Каждый курсант получает удостоверение на право управления БПЛА. Также все обучаются и получают права категории «C» и «B». Современная армия – это не только строгая дисциплина, но и высокие технологии, – отметил Игорь Александрович, добавив, что стипендия курсантов сегодня составляет от 720 до 1040 рублей.

 

 

Свои особенности представили и другие факультеты. Так, преподаватель военного факультета БНТУ Денис Ташно рассказал о преимуществах учёбы в центре Минска и возможности получить два высших образования одновременно. Представитель ГрГУ имени Я. Купалы Дмитрий Карпук подробно остановился на специальностях тылового обеспечения, а также на особенностях набора на специальность «физическая культура», куда помимо ЦЭ сдаются вступительные испытания по физподготовке и требуется спортивный разряд. Важные советы будущим абитуриентам дали представители Академии авиации Евгений Кохановский и войсковых частей Андрей Санторик и Вадим Гринюк.

 

 

Особый интерес у аудитории вызвала демонстрация техники, организованная 1-м зенитно-ракетным полком. Как рассказал лейтенант Никита Парамонов, ребятам представили технику связи и средства поражения летательных аппаратов: зенитную установку ЗУ-23-2 и пусковую установку комплекса С-300. Старшеклассники с интересом рассматривали вооружение, задавали вопросы о тактико-технических характеристиках и возможности службы в этих войсках. В фойе дворца была организована выставка современного оружия, образцов экипировки. Ребята останавливались у презентационных площадок, задавали вопросы и делали селфи на память.

 

 

Учащийся 11 класса гимназии Станислав Савицкий признаётся, что мероприятие помогло расширить кругозор и обратить внимание на новые возможности.

 

– Было полезно более подробно узнать о военных кафедрах и университетах. Я планирую поступать в БГУИР на специальность, связанную с искусственным интеллектом. Информация, которую мы сегодня услышали, заставила задуматься: военный факультет БГУИРа – это тоже очень солидный вариант, где можно получить качественное образование.

 

 

Илья Шляхтун из второй городской школы уже определился с выбором, но считает такие встречи важными для многих сверстников:

 

– Мероприятие полезно тем, что даёт возможность найти свой вариант. Даже если ты уже решил, куда будешь поступать, всегда полезно узнать больше об альтернативах и расширить кругозор.

 

А вот его одноклассник, Иван Фоминых, после встречи окончательно остановил свой выбор на конкретном факультете:

 

– Я собираюсь поступать в ГрГУ имени Я. Купалы на военный факультет. Конкретно заинтересовало направление – обеспечение вещевым имуществом. Услышал подробный рассказ представителя университета и понял: это именно то, чем мне было бы интересно заниматься. С выбором определился окончательно, – поделился Иван.

 

 

Мероприятие в Щучине, объединившее теорию, практику и живое общение, стало ещё одним важным шагом в укреплении престижа военной службы среди подрастающего поколения Гродненщины.

 

Виктория ШИЛКО.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!