Стало известно, сколько жилья возведут в Беларуси в 2026 году

 

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление «О строительстве жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним в 2026 году». Об этом сообщили в пресс-службе Совета Министров.

 

Документ предусматривает возведение 238,3 тыс. кв. м жилья с государственной поддержкой и 407,4 тыс. кв. м по госзаказу. Также построят 650 тыс. кв. м арендного жилья.

 

Особое внимание уделено развитию энергоэффективных решений: планируется построить 315 тыс. кв. м, где для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи будет использоваться электрическая энергия.

 

Помимо этого, постановление устанавливает задание по обеспечению 5930 многодетных семей жильем в рамках предписаний об обеспечении направления многодетных на улучшение жилищных условий в течение года со дня постановки на учет нуждающихся.

 

Также в планах – строительство 22,9 тыс. кв. м жилых помещений социального пользования.

 

На развитие инженерной и транспортной инфраструктуры для новых домов заложено финансирование в размере 1341,908 млн руб.

 

1prof.by

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!