Сотрудники Щучинского РОЧС проверили состояние печного отопления в домовладениях на территории Можейковского сельсовета

 

По мере того, как погода становится прохладнее, а зима все ближе, сотрудники МЧС не прекращают профилактическую работу в жилых домах. В этот период акцент делается на объекты с печным отоплением. Хотя природный газ значительно упростил быт, обеспечив комфорт при приготовлении пищи и обогреве, по-прежнему немало домовладельцев, полагающихся на печное отопление. Ведь состояние печей напрямую влияет не только на уют, но и на безопасность жильцов.

 

Очередной рейд прошел на территории Можейковского сельсовета. Корреспонденты районной газеты «Дзяннiца» присоединились к сотрудникам Щучинского районного отдела по ЧС, чтобы проверить исправность печей и напомнить жителям о правилах безопасности.

 

Первым в списке обязательных визитов значился дом пенсионеров. Нас встретили как старых друзей. Хозяева с пониманием отнеслись к проверке и поделились, что для собственной безопасности давно установили пожарный извещатель.

 

 

«Извещатель у нас стоит давно, с ним спокойнее. Теперь только батарейки меняем. Мы не задумывались о его необходимости, но знаем, что от беды никто не застрахован», — поделилась хозяйка.

 

 

Порадовал еще один адрес, где также проживает пенсионерка. В её доме тоже оказалось все в порядке. Печь готова к отопительному сезону, дымоход на чердаке оштукатурен и побелен, а исправный пожарный извещатель сигнализирует красным миганием. Тем не менее, напомним простые правила эксплуатации печи. Ведь пожары часто случаются по вине человека.

 

 

«Топку необходимо прекращать не меньше, чем за два часа до сна; нельзя топить печь с открытыми дверцами; растапливать ее легковоспламеняющимися жидкостями, оставлять печь во время топки без присмотра или поручать это дело детям, а также сушить или складывать вблизи нее топливо, одежду и другие сгораемые материалы» — рассказали представители спасательного ведомства.

 

В руках инспекторов внушительный список адресов. Обойти все за один рейд попросту невозможно. Как правило, успевают посетить с десяток. Но тем не менее, профилактические мероприятия подобного характера продолжатся по всей территории района. Ведь беду легче предупредить, чем устранять её последствия.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!