Подготовка спортивного резерва и экспорт туристических услуг. В Гродно прошла итоговая коллегия управления спорта и туризма
Создано webredaktor_a 26.02.2025 в 9:12

На заседании профильной коллегии поставили задачи на нынешний год.

На заседании профильной коллегии обсудили итоги развития сферы физической культуры, спорта и туризма в регионе за прошлый год и поставили задачи на нынешний год.
Участие в мероприятии приняли председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель горисполкома Андрей Хмель, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Олег Андрейчик, начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич.
Прошедший год сложился достаточно успешно для Гродненщины. Область доказала, что сегодня является одним из ведущих регионов по подготовке спортивного резерва. Это показали Олимпийские дни молодежи Республики Беларусь, республиканская спартакиада школьников и много отдельных первенств и турниров.
Активно развивалась физическая культура. Новые и обновленные объекты появились в Мостах и Слониме, было установлено порядка десятка площадок для любителей здорового образа жизни. Как подчеркнул Олег Андрейчик, сегодня задача всех представителей спортивной отрасли – сделать эти площадки доступными, насытить интересными соревнованиями, турнирами.

– Год благоустройства и старт пятилетки качества синхронизируются с нашими подходами по развитию отрасли. Несмотря на небольшие ограничения в спортивном календаре, мы успешно готовимся к турнирам самого высокого мирового и европейского класса. Состоятся очередные Игры стран СНГ в Азербайджане, пройдут Дефлимпийские игры. Гродненщина не самый зимний регион, но надеюсь, что будут старты, которые приближают нас к зимним Олимпийским играм 2026 года, – рассказал Олег Андрейчик. – В регионе пройдет множество состязаний, заслуживают внимания турниры по единоборствам, вольной и греко-римской борьбе, легкой атлетике, прыжках на батуте (этап Кубка мира в Азербайджане показал, что у гродненцев здесь есть шансы). Сегодня представители именно Гродненской области составляют основу национальных и сборных команд Республики Беларусь. Мы рассчитываем, что подготовка пройдет хорошо и атлеты успешными выступлениями будут прославлять нашу страну.
Условия для занятий физической культурой и спортом улучшаются. Работы по строительству, модернизации и реконструкции велись на 24 физкультурно-спортивных сооружениях различного типа. В 2025 году планируется строительство 20 воркаут-площадок в рамках реализации проекта «Спорт для всех» Президентского спортивного клуба.
– Согласно статистическим данным, в регионе физической культурой и спортом регулярно занимаются 26% населения. В 2024 году в области проведено 1822 спортивных мероприятия, в которых приняли участие около 179 тысяч человек. С каждым годом набирают популярность легкоатлетические и велопробеги. Среди самых массовых – «Гарадзенская вандроўка», «Монастырский забег» в агрогородке Жировичи. При этом необходимо постоянно работать над качеством проведения, привлекать участников, – рассказал Максим Малаховский.
Темп роста экспорта туристических услуг Гродненской области составил 128%. Сегодня в Принеманском крае активно развиваются агроэкотуризм, промышленный, охотничий, историко-культурный и экологический туризм. За 2024 год регион посетили более 700 тысяч туристов, из них свыше 115 тысяч иностранных граждан. Подавляющее большинство гостей едут к нам из Российской Федерации, Узбекистана, КНР.
– Гродненщина – это туристический регион. На 30 процентов мы приросли к 2023 году. Это говорит о многом, но самое главное то, что сегодня регион интересен как белорусскому туристу, так и зарубежным гостям. Количество автобусов, особенно в горячий туристический сезон, в областном центре и не только очень большое, притяжение туристов видно. Работа органов исполнительной власти и частного бизнеса приводит к таким хорошим результатам, – отметил Олег Андрейчик.