Открытие Недели детской книги состоялось в Щучинском районном центре культуры и народного творчества

 

Неделя детской книги традиционно проводится в нашем районе в преддверии весенних каникул. Литературно-театрализованный праздник «Невероятные приключения в книжном королевстве» с участием сказочных героев из любимых книг, творческих актеров и самих юных ценителей литературы был приурочен к Международному дню детской книги. Совместное мероприятие Щучинской детской библиотеки и РЦКиНТ собрало множество книголюбов из городских школ и гимназии.

 

 

Детвору ждала очень насыщенная и разнообразная программа. Во время просмотра тематического фильма ребята погрузились в историю происхождения Недели детской книги. Оказывается, эта традиция берет свое начало еще со времен Советского Союза. Так, первые «книжные именины» прошли в Москве в трудный военный год. В 1943 году по инициативе детского писателя Льва Кассиля для детей устроили праздник. Тем, кто пришел, подарили тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, которую надо было сберечь, как военный паёк. Этот день и назвали Днем детской книги.

 

 

Основной сюжет захватывающего действа  на сцене РЦКиНТ разворачивался вокруг Королевы Книги и сказочных персонажей.  Дети с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторин, которые предлагали им главные герои театрализованного представления. А во время танцевального флешмоба мальчишки и девчонки повторяли движения, танцевали, прыгали, пели и веселились. Организаторам мероприятия удалось завлечь ребят и погрузить в атмосферу веселья.

 

 

Неотъемлемая приятная часть праздника – награждение лучших читателей. По традиции мальчики и девочки получили памятные грамоты в двух номинациях – «Лучший читатель класса» и «Лучший читатель Щучинской детской библиотеки».

 

 

 

– На протяжении всей каникулярной недели в стенах Щучинской детской библиотеки будет проходить череда мероприятий, направленных на популяризацию детской книги и чтения, – рассказала нам Светлана Окулович, заведующая Щучинской детской библиотекой. – В 2025 году мы приглашаем ребят в путешествие по островам: «остров поэзии», «остров вдохновения» и «остров приключений». Также для детей нашего города будут организованы выставки и литературно-игровые мероприятия. Приходите, будет очень интересно!

 

 

Алёна ЭЛЬЯШЕВИЧ.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!