Оборона важных объектов, уничтожение диверсионных групп. В Мостах прошел заключительный этап командно-штабного учения с силами территориальной обороны (+видео)

Учения прошли в рамках первого этапа комплексной проверки органов управления территориальной обороны Гродненской области.
Главная цель сбора – оценить эффективность системы территориальной обороны, определить готовность территориальных войск выполнить учебно-боевые задачи, повысить способность штабов управлять силами территориальной обороны в ходе охраны важных объектов, борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника и незаконными вооруженными формированиями.




– В рамках всей проверки осуществлялась поставка мобилизационного ресурса, были укомплектованы подразделения стрелкового батальона, штаб районной территориальной обороны, проведена их подготовка к получению запасов материальных средств, оружия, боеприпасов. В ходе командно-штабного учения военнослужащие на практике отработали вопросы по охране и обороне важных объектов, влияющих на жизнедеятельность района. Также была проведена отработка задач по поиску, блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионных групп, – рассказал Виктор Гулевич.


В ходе командно-штабного учения военнослужащие запаса отработали задачи по охране и обороне объектов территориальной обороны и ведению борьбы с диверсионно-разведывательными группами. Одним из самых ответственных моментов стала инсценировка нападения противника. Были продемонстрированы действия деструктивных сил и радикально настроенных элементов, которые пикетировали железнодорожный переезд и заблокировали автомобильную дорогу. Порядок их задержания отработали силами РОВД Мостовского райисполкома. Слаженную работу при тушении горящего автомобиля и деблокировании дороги продемонстрировали сотрудники Мостовского РОЧС.






Положительную оценку проведенной работе дал председатель облисполкома Владимир Караник. Он рассказал, что интенсивная семнадцатидневная программа и сегодняшняя финальная часть учений показали, что этого времени людям было достаточно, чтобы восстановить свои навыки, обеспечить боевые слаженные действия всех подразделений. Губернатор подчеркнул: все поставленные в рамках учений задачи были выполнены.
– Мы живем в неспокойном мире, это касается и общественно-политической обстановки, и изменений климата. Территориальные войска должны быть готовы в случае необходимости оказывать помощь гражданам, попавшим в зону стихийных бедствий. Должны быть готовы брать на себя функции по охране общественного порядка в зонах техногенных катастроф, стихийных бедствий либо при чьих-то попытках дестабилизировать обстановку в регионе, – сказал председатель облисполкома.



Завершился сбор подведением итогов деятельности руководства местных органов власти по совершенствованию территориальной обороны, а также определением перспектив на будущее.





