Медаль "За отвагу", 96 суток в бою, второй день рождения… О суровых афганских буднях вспоминает щучинец Чеслав Крипень

 

Трагические события афганской войны до сих пор бередят души людей, которые прошли через этот ад. Погибшие товарищи, страшные бои, сотни дней в чужой стране… И даже время не властно над этими воспоминаниями.

 

Годы, проведённые в Афганистане, надёжно хранятся в памяти и жителя г. Щучина Чеслава Крипеня. Мысленно возвращаясь во времена суровых афганских будней, он рассказывает о событиях тех лет так, словно это было вчера, вспоминая своих боевых товарищей, своих командиров.

 

Из родительского гнезда

-- Моя малая родина – деревня Кемяны в Щучинском районе, -- рассказывает Чеслав Иосифович. – После окончания Кемянской восьмилетки поступил в Минский политехнический техникум, чтобы получить специальность «техник-метролог». Успешно окончив учебное заведение, собирался ехать по распределению в город Плесецк Архангельской области. Тогда ведь ещё был Советский Союз и дипломированных молодых специалистов могли отправить в любую точку огромной страны. Но, как оказалось, не судьба. Меня призвали на срочную военную службу. Это был 1979 год. Куда я пойду служить – не имел ни малейшего представления. Только когда из всех призванных новобранцев отобрали 12 человек, и меня в том числе, и на поезде мы приехали в Витебск, узнали, что два месяца проведём в учебном центре «Лосвидо». А местом нашей службы стал легендарный 350-й гвардейский парашютно-десантный полк в Боровухе-1. Ещё до отправки в Афганистан я совершил 22 прыжка с парашютом.

 

Летим в Афганистан

-- В декабре 1979 года проходили командно-штабные учения, -- вспоминает Чеслав Иосифович. -- Наш экипаж по швартовке техники, а боевую машину десанта надо было одеть в купола, чтобы её можно было выбросить из самолёта, занял третье место. И я уже мечтал, что смогу поехать в отпуск на Новый год. 12 декабря вернулись с полей в районе полуночи очень уставшие и даже не пошли на ужин.  Тогда было холодно – минус 10-12 градусов. И тут среди ночи – боевая тревога. Собрались очень быстро. Вещей с собой практически не брали, только боевое оружие. Загрузили в машины боеприпасы, которые находились рядом с железнодорожными путями, затем всю технику на платформы поезда, сами разместились в плацкартных вагонах, они даже не отапливались. На станцию прибыли утром. Оказалось – г. Быхов. Несколько дней жили там в летних домиках. 25 декабря у моей мамы был день рождения. Предчувствуя, что оттуда, куда мы едем, послать открытку я не смогу, подписал её заранее и попросил солдата в Быхове её отправить. Из Быхова мы прилетели в Чимкент. И там всё стало ясно: конечный пункт нашего назначения – Афганистан.

 

Два года в Кабуле

-- Из 20 самолётов «ИЛ-76», на которых мы летели в Кабул, одному – 19-ому -- не суждено было сесть на афганской земле, -- продолжает свой рассказ Чеслав Иосифович. – Мы увидели только яркую вспышку: он врезался в гору, и 45 человек вместе с членами экипажа погибли. Среди них и двое из нашей роты. Первые три самолёта были группой захвата кабульского аэродрома. Я летел во втором. Приземлиться мы должны были посадочным способом, т.е. боевые машины десанта не сбрасывали с парашютами. Их надо было в течение 10 минут разгрузить из самолётов. Если БМД вдруг не заводилась, выталкивали её, чтобы освободить самолёт, который даже не глушил двигатели.

 

 

В аэропорту в Кабуле мы блокировали афганский десантный полк «Командос», который практически сразу перешёл на сторону нового правительства. Дворец Амина был взят, а сам он застрелен во время боя. Кабул находится на высоте 1700 метров над уровнем моря. Привыкать к новым условиям жизни было непросто.

 

Новый год наша рота встречала, охраняя перевал, где проходила дорога на Кабул. Рядом находился домостроительный комбинат, там добывали мрамор. Советские инженеры, которые работали на комбинате, привезли нам новогодние подарки. Это был первый праздник на чужой земле.

 

96 суток провёл в бою

-- Вместе с моим другом мы вели дневники, в которых отмечали, что происходило каждый день, -- говорит Чеслав Иосифович. -- Из моих записей следовало, что за год солдатской службы я провёл в бою 96 суток. Мы выходили на операции в район Газни, Баграма, Джелалабада.  В Джелалабад вылетали на вертолётах на десять дней: взрывали тропы, уничтожали караваны душманов из Пакистана. Война шла каждый день, но каждый день она была разная.

 

5 сентября 1980 года стал для меня вторым днём рождения. Тогда я чуть не погиб. Пуля прошла рядом, чудом срикошетила не мне в затылок, а в сторону. Только щебнем лицо побило. А в очередной раз я оказался на волосок от смерти, когда мы на целый месяц отправились в провинцию Газни – около 120 км от Кабула. Когда двигались в ту сторону, наткнулись на заминированный завал. Группа сапёров выдвинулась к завалу провести разминирование, а мы их прикрывали. Получив команду на спешивание со своей боевой машины, я побежал к танку. И в этот момент рядом просвистела пуля. И я, не добежав, упал. Это падение спасло мне жизнь, потому что в следующий момент произошёл взрыв завала и меня присыпало камнями. От травм спас бронежилет. Завал мы расчистили, и колонна двинулась дальше. После этого случая я полгода не мог нормально разговаривать – постоянно заикался, только со временем это прошло. На обратном пути подорвалась машина, нас начали обстреливать. Два сапёра – оба Саши – проводя разминирование, погибли. Там был установлен фугас, и ребят на наших глазах просто разорвало на мелкие части… Я мог тогда сопровождать на Родину погибших товарищей. Но не поехал…   После того похода многие наши ребята были представлены к наградам. Мы воевали по-настоящему. Я был старшим стрелком. Душманы боялись нас близко подпускать, потому что знали, что мы не побежим. У них было большое преимущество: они отлично ориентировались в горах. А мы, чтобы как-то восполнить этот пробел, постоянно тренировались, принимая участие в учениях. Первое время забирались в горы даже без стрельбы только за 50 минут, а со временем – уже со стрельбой всего за 17 минут.

 

С декабря 1980 года по апрель 1981 года Чеслав Иосифович учился в 332-й школе прапорщиков недалеко от Каунаса и окончил её на отлично. Месяц провёл дома и снова вернулся в Афганистан, но старшиной своей же роты. Там его уже ждала медаль "За отвагу", которой воин-афганец был награждён в январе 1981 года.

 

Мирные будни

После армии Чеслав Иосифович три года прослужил в Щучинском РОВД милиционером ИВС. А потом перевёлся в Якутию. Через год перевёз к себе семью. К тому времени у них с женой, а со своей Галиной он познакомился на свадьбе друга, уже была доченька. Девять лет они жили на севере. Там у них родился сын. Чеслав Иосифович окончил Хабаровскую высшую школу милиции. Ушёл на пенсию с должности начальника милиции аэропорта в Алдане.

 

 

Вернувшись на свою малую родину, вначале жили с семьёй в Кемянах, а со временем переселились в Щучин. Чеслав Иосифович работал в разных сферах. Галина Эдвардовна, а она тоже родилась на Щучинщине, много лет отработала на Щучинском маслосырзаводе. Вместе они уже 41 год, вырастили двух детей. Сын Дмитрий открыл своё дело. Дочь Татьяна – экономист-менеджер, живёт в Гродно, вместе с мужем воспитывают детей-двойняшек – Дашу и Кирилла. Им уже по 16.

 

-- Моя Галина -- это моя опора, -- признаётся Чеслав Иосифович. – Она всегда рядом. В последние годы стало подводить здоровье. Она во всём меня поддерживает. Вместе ездим за грибами, работаем на даче. Люблю рыбачить.

 

До сих пор как дорогую реликвию хранит Чеслав Иосифович свои китель и тельняшку. И документы об окончании школы прапорщиков и награждении медалью "За отвагу". Афганистан стал частью его жизни, школой мужества. Суровой и печальной…

 

Анна РУДСКАЯ.

Фото автора и из личного архива Ч.И. Крипеня.


 

15 февраля 2025 г. исполняется 36 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этот день стал по-особому памятным для нашей страны, объединил всех, кто с боями прошёл по горным афганским дорогам, участвовал в урегулировании военных конфликтов на территории других стран, кого не пощадила война, отняв жизни дорогих и близких людей.

 

Примеры стойкости и героизма наших солдат, проявленные на афганской земле, сравнимы с теми, которые совершали наши отцы и деды на фронтах Великой Отечественной войны. На них воспитывается наша молодёжь.

 

Объединившись в общественную организацию «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», участники боевых действий не только сберегли узы военного братства, но и укрепили их в гражданской жизни, сумели преодолеть физические и психологические травмы, опираясь на свою солидарность и взаимную поддержку.

 

Воины-интернационалисты образцово исполняют свой служебный долг, передавая богатый боевой опыт подчинённым и сослуживцам, верой и правдой служат белорусскому народу, проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

 

Наша история богата примерами стойкости и отваги, мужества и героизма защитников Отечества. Имена героев, их ратные подвиги, боевые традиции передаются из поколения в поколение и служат примером преданности воинскому долгу и готовности к подвигу  во имя Родины.

 

Слова благодарности тем, кто с достоинством и честью выполнял и выполняет свой воинский долг, обеспечивает мир и стабильность. Желаем всем стойкости в достижении поставленных целей, несгибаемости перед трудностями, настойчивости в стремлении к профессиональному мастерству. Пусть мир и понимание царят в каждом доме, где вас любят, ценят и ждут!

 

Владимир ЧАЙКО, военный комиссар  Щучинского района.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!