Легковушка насмерть сбила подростка на электросамокате, суд Щучинского района вынес приговор

 

Суд Щучинского района постановил приговор по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть подростка. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Гродненского областного суда.

 

Сообщается, что обвиняемый 4 апреля 2025 года, управляя автомобилем BMW 325TD со скоростью, превышающей максимально разрешенную в населенном пункте, вблизи нерегулируемого пешеходного перехода, имея реальную возможность обнаружить маршрутный автобус MAZ 105, замедливший движение и остановившийся перед переходом, проявил невнимательность и неосторожность, не снизил скорость и не убедился в отсутствии на пешеходном переходе людей, въехал на пешеходный переход и совершил наезд на пересекавшего проезжую часть на электросамокате несовершеннолетнего, который от полученных тяжких телесных повреждений скончался на месте ДТП.

 

Фигурант в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

 

Приговором суда обвиняемый признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека. На основании ч.2 ст.317 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права управления всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет.

 

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.

 

belta.by

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!