Как звучали детские сердца на фестивале-конкурсе «Музыка маёй Радзімы» в Щучине

 

В пятницу Щучинская детская школа искусств превратилась в настоящую творческую столицу Гродненского края. Здесь, под овации, дружеские улыбки и звуки музыкальных инструментов, прошёл V Открытый региональный фестиваль-конкурс «Музыка маёй Радзімы».

 

По словам директора Щучинской ДШИ Марины Наливайко, юбилейный год принёс свой рекорд. На фестиваль-конкурс поступило 317 заявок из 69 учебных заведений со всей Беларуси. Цифры впечатляют, но главное, что в зале и коридорах школы сегодня чувствуется особая, трепетная атмосфера творчества и единства.

 

С самого утра фойе наполнилось волнением юных артистов, приехавших из Гродно, Волковыска, Свислочи, Мостов, Лиды и, конечно, самого Щучина. Для кого-то этот конкурс стал первым серьёзным испытанием, а для кого-то – важным этапом на пути к мечте.

 

 

Пока в зале шла настройка инструментов, мы успели пообщаться с участниками. Паша Касперчук, ученик Щучинской школы искусств, который выступает с пьесой «Михало Потапыч», признался, что сцена его манит, несмотря на лёгкое волнение. Паша занимается музыкой уже два года, и это не первый опыт участия в конкурсе. В прошлом году он уже поднимался на сцену, и, по его словам, опыт был полезным.

 

 

-- Просто в прошлом году мы были самые маленькие в группе, а в этом – уже посерьёзнее программа, -- делится он. -- Чтобы чувствовать себя уверенно, я целую неделю репетировал в зале.

 

Из Свислочи на конкурс приехала Виктория Хлусевич – юная баянистка, которая только начинает свой путь в мире большой музыки. Для неё участие в Щучинском фестивале стало дебютом, но держится она уверенно.

 

-- Почему ты выбрала баян? -- поинтересовались мы.

 

-- Интересно звучит, -- коротко и ёмко ответила Виктория.

 

 

Секрет обаяния таких конкурсов в том, что они позволяют юным дарованиям почувствовать себя настоящими артистами. Виктория отметила, что атмосфера здесь «очень дружеская», а члены жюри встречают участников милыми улыбками.

 

-- Думаю, всё получится, -- улыбнулась участница.

 

Особый интерес вызвали инструменты, которые редко услышишь в обычной жизни. Александра из Гродно приехала покорять жюри игрой на цимбалах. На вопрос, почему выбор пал на этот инструмент, она пожала плечами:

 

-- Сестра раньше играла, но бросила. А мне нравится. Дома занимаюсь почти каждый день.

 

 

Саша уже опытный артист: в её творческом багаже – выступления в Минске, Ошмянах, а также участие в городских праздниках и выступление на сцене областной филармонии. Свою конкурсную программу готовила целый год, изучая «Калинку-малинку» в обработке Ю. Бовбель.

 

Торжественное открытие фестиваля началось с исполнения Государственного гимна. Гостеприимно поприветствовала публику заведующая сектором культуры Щучинского райисполкома Анжела Туревич.

 

-- Я рада, что у нас на Щучинщине есть такой конкурс, -- обратилась она к участникам. -- Наша школа искусств достойно представляет себя на разных площадках, и очень важно, что сама является такой же конкурсной площадкой.

 

 

Конкурсные прослушивания шли по нескольким номинациям как в очной, так и заочной формах. Инструментальное исполнительство (струнные народные, народные, духовые инструменты, фортепиано) юных музыкантов внимательно оценивали члены жюри – преподаватели Гродненского государственного музыкального колледжа.

 

 

Вокал, хореографию, изобразительное искусство и даже художественное слово, которые проходили в заочной форме, оценивали преподаватели областного колледжа искусств.

 

 

Каждый участник фестиваля непременно смог почувствовать себя частью большой музыкальной семьи. Впереди у ребят – долгий путь к вершинам мастерства, но важный шаг, пусть и наполненный волнением, уже сделан. А победителями стали те, кто вложил в игру частичку своего сердца, ведь именно в этом, как отметила ведущая, и заключается настоящая магия музыки. Благодарностями были отмечены и педагоги.

 

 

Виктория ШИЛКО.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!