Сообщение об ошибке

Image resize threshold of 10 remote images has been reached. Please use fewer remote images.

Итоги восьмого медального дня II Игр стран СНГ

Предпоследний день на II Играх стран СНГ ушел в закат. Он стал ярким, как и все предыдущие, принес много радости и медалей. Отмечаем главное.

БАСКЕТБОЛ 3х3

Наши парни – лучше всех! При потрясающей поддержке болельщиков сборная Беларуси в составе Ивана Балдуева, Даниила Коско, Ильи Милашевского и Кирилла Восковцова уверенно разобралась с очень сильной командой России - 19:12. Звучат бурные и продолжительные аплодисменты!

В матче за бронзовые медали Беларусь-2 (Антон Гайдель, Алексей Юдкин, Артем Брашко, Алексей Шевченко) победила баскетболистов Туркменистана – 22:13. Тоже молодцы!

В решающем поединке женских соревнований первая сборная Беларуси, за которую выступали Елена Титовец, Полина Доменюк, Александра Полубок, Евгения Бернацкая, в упорной борьбе уступила российским баскетболисткам – 10:12. Обидно, но унывать не стоит – получится в следующий раз. Обладателем бронзы стала вторая сборная Беларуси (Яна Макуца, Полина Катлинская, Ксения Шепель, Карина Курстак), уверенно переигравшая соперниц из Узбекистана – 22:6.

БОКС

Похоже у на нас подрастает новая звезда ринга: четверо белорусов сражались в финалах, но лишь одному удалось стать чемпионом. Имя ему – Денис Мацулев. Скажем парню браво! В весовой категории свыше 92 килограммов Денис в блестящем стиле победил россиянина Исрафила Исламова и принес мужской молодежной команде золото. Молодец! Еще трое наших соотечественников в финале уступили, но принесли Беларуси серебряные награды. Это: Алексей Гацаков, выступающий в весе до 63,5 килограмма, Витас Гарцуев в весовой категории до 57 килограммов и Кирилии Дугарь (до 86 кг).

Еще пять белорусских спортсменов – Родион Тимощенко, Дмитрий Дворниченко, Даниил Кокарев, Никита Бруев и Максим Кравец проиграли в полуфиналах и стали бронзовыми призерами II Игр стран СНГ.

КАРАТЕ

У нас – три медали. Все – бронзовые. В весе до 60 кг на третье место поднялся Олег Мелехин, в категории до 75 кг бронзовые награды нашей команде принесли Глеб Сачковский, а также Дэвид Нгуен.

ПЛАВАНИЕ

Восемь медалей принесли в копилку наши дельфины и русалки! Серебряными призерами II Игр стран АНГ стали Генрих Тонкович (100 м, брасс), Владислав Величко (1500 м, вольный стиль), а также эстафета 4 по 100 в составе Ивана Гончара, Романа Гальмака, Дарьи Жилинской и Марии Пученковой. Бронзой могут похвастаться Максим Кликушин (200 м, баттерфляй), Лидия Христук (200 м, спина), Данила Бохуров (100 м, брасс), Мария Пученкова (200 м, вольный стиль) и Егор Купрейчик (1500 м, вольный стиль). Молодцы, но есть к чему стремиться: победы во всех восьми решающих заплывах субботы одержали спортсмены из России.

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Какие же они красавицы! Мария Гнедчик и Мира Бурая уходили на последний этап эстефеты с четвертой позиции, отставая от лидеров на полминуты. Однако на дистанции белоруски съели отставание, вышли вперёд и финишировали с 20-секундным отрывом. Это второе золото для Гнедчик, А Бурая прибавила золото эстафету к серебру индивидуальной программы. Ну ведь красавицы, правда? В мужской части программы дуэт Никита Лысенко и Назар Сивицкий пришли к финишу вторыми.

САМБО

Самбисты подтвердили свой высокий класс, завоевав медали все всех весовых категориях, в которых выступали. Лучшей среди лучших оказалась Анфиса Капаева, она единственная, кому покорилась золотая медаль: в финальной схватке в весовой категории до 50 кг белоруска в упорнейшей борьбе победила Гулсевар Урокову из Узбекистана. Умничка!

Четыре бронзовые медали принесла мужская часть команды. На третью ступень пьедестала почета поднимались Владислав Будь, Владислав Саяпин, Александр Круглик и Дмитрий Хохлов. Еще два серебра на счету прекрасных дам: в категории до 59 килограммов второе место заняла Татьяна Мацко, в весе до 72 килограммов – Анжела Жилинская.