Идут выпускники – дорогу шире, они ещё чуть-чуть ученики… Для учащихся IX и XI классов городской гимназии прозвенел последний звонок

Нарядные и счастливые, с задорной улыбкой, но лёгкой грустью в глазах – 47 девятиклассников и 41 одиннадцатиклассник прощались с родной гимназией.
Здесь, в таком родном для каждого гимназиста внутреннем дворике, выстроились вчерашние первоклассники, а сегодня – такие взрослые юноши и девушки, на которых с гордостью смотрят добрые глаза их любимых классных руководителей Марины Генриковны Амичбы и Тамары Николаевны Мицкевич. Каждый из выпускников понимает, что милое и беззаботное детство осталось позади, впереди – взрослая и самостоятельная жизнь.


В белых рубашках – мальчики, в нарядных платьицах – девочки, много улыбок и цветов. Традиции выпускной линейки нарушены не были: исполнение Государственного гимна Республики Беларусь, напутствия почётных гостей, первоклассников, слова благодарности учителям и родителям, конечно, прощальный школьный вальс и последний звонок.
Провести выпускников во взрослую жизнь и поздравить учащихся с праздником последнего звонка приехала в гимназию председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта:

-- Уважаемые выпускники, вы стоите на пороге очень важного, знакового события. Уже скоро, сдав, я уверена, успешно экзамены, вы станете студентами, шагнёте в самостоятельную жизнь. Желаю, чтобы вы никогда не растеряли ту науку, которую получили здесь, в стенах гимназии, всегда были благодарны своим педагогам. Вы – наше завтра, наш самый главный капитал. Мы вас очень любим, надеемся, что вы будете и дальше достойно служить нашему государству. В этот символичный год 80-летия Великой Победы мы должны гордиться достижением наших дедов и прадедов, которые добыли нам мирное небо. Нам это надо сохранить.
Елена Васильевна искренне поблагодарила учителей, которые профессионально и мудро помогали детям, учили их, поддерживали во всех начинаниях. А родителям пожелала, чтобы успехи их детей стали наградой за любовь, заботу и терпение.
Поздравил учащихся с завершением учебного года и поблагодарил педагогов за проделанную работу председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский:

-- В этот знаменательный день желаю каждому из вас успехов, чтобы каждый день дарил радость от достигаемых результатов. Очень многое зависит только от вас и ваших стараний. Хочу попросить сегодня вас об одном – всегда помните о том, что нигде и никогда вам не будет лучше, чем там, где вы родились и росли.
Алексей Валентинович пожелал родителям и учащимся безопасного лета, а выпускникам – удачной вступительной кампании и правильного выбора.

С тёплыми словами к виновникам торжества обратился директор учреждения Владимир Дубок, подчеркнув, что уже на протяжении 20 лет гимназия гордится своими выпускниками, а те в свою очередь гордятся тем, что носили и носят гордое звание гимназиста. В этом году 16 выпускников являются претендентами на золотую медаль и восемь девятиклассников – на свидетельство с отличием.


-- Впереди у вас долгожданная дорога во взрослую жизнь. Хочу пожелать, чтобы она была максимально ровной, чтобы на ней вы всегда встречали только порядочных и добрых людей. Уверен в том, что цели будут достигнуты. Но никогда не забывайте тех, кто вложил в вас безусловную любовь, кто дал вам жизнь – ваших родителей. Всегда находите время для них. Помните о ваших учителях, которые давали вам знания, делились жизненным опытом. И, главное, достигая больших побед, никогда не теряйте человечности, -- напутствовал Владимир Романович.
По доброй традиции на линейке была вручена статуэтка лучшему спортсмену-выпускнику. Им стал Илья Жлабо.

В память о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны выпускники закружились в «Вальсе Победы».

Со слезами на глазах одиннадцатиклассники выразили слова благодарности родителям и учителям. А их мамы и папы также не скрывали эмоций. С напутственным словом к выпускникам обратился Андрей Георгиевич Шершень, чья дочь София прощается с родной гимназией.

-- Школьные годы пролетели, как одно мгновение. И теперь вы взрослые, умные, красивые дети. Мы, родители, гордимся вами. Пусть все ваши жизненные испытания и экзамены будут сданы на «отлично»!
В классах пусто – звучит прощальный вальс… Для многих учеников, которые, возможно, в последний раз собрались в таком составе во внутреннем дворике гимназии, этот долгожданный момент символизирует конец школьных учебных лет и начало нового этапа в их жизни.
Не оставил равнодушным и флешмоб под трогательную песню «Лететь». А когда музыка замолчала, в небо полетели воздушные шары, наполненные уже не детскими, а серьёзными мечтами и надеждами.
Наступает время той самой волнительной и торжественной минуты. «До свиданья!» – разносятся трели последнего звонка…
Виктория ШИЛКО.
Фото автора.
*


