Грибное производство. Нижегородцы посетили сельскохозяйственный комплекс по выращиванию шампиньонов и ознакомились с реализацией проекта «Один район – один проект»

В рамках работы секции «Агропромышленный комплекс» делегация из Нижегородской области России посетила несколько предприятий Щучинского района. Ключевой точкой их маршрута стал сельскохозяйственный комплекс по выращиванию шампиньонов ООО «ЛОГАЛ-БИО», где гости ознакомились с реализацией проекта «Один район – один проект».
– В 2018 году нашей компанией был реализован инвестиционный проект и построен сельскохозяйственный комплекс по выращиванию шампиньонов, в 2019 году был запущен второй корпус, – рассказал технолог предприятия Константин Куц. – В настоящий момент на предприятии имеется 24 камеры выращивания, которые позволяют получать до 5 тыс. т свежих грибов в год. Реализуется продукция как на внутреннем рынке, так и на зарубежном.

Помимо этого, с 2021 года компания выращивает на площади более 1000 гектаров пшеницу, кукурузу, а также нетрадиционные для региона культуры, такие как брокколи и салат Айсберг. Особый акцент был сделан на самом амбициозном проекте – создании собственного комплекса по производству субстрата, который возводится в рамках программы "Один район – один проект". В результате его реализации будет создано 25 новых рабочих мест.


Впечатлениями от увиденного поделилась представитель Нижегородской делегации, руководитель Лысковского питомника растений Марина Закревская. Она отметила, что подход к грибоводству на «Логал-БИО» интересен для плодопитомника прежде всего с точки зрения технологий. «Для нас, как для питомника, работа с субстратами и удобрениями является ключевой, – пояснила Марина. – Здесь мы увидели, как из отходов производства создают качественное органическое удобрение. Такой опыт безотходного производства и системного подхода к управлению ресурсами было бы интересно использовать в нашей работе».
Да и другие гости не скрывали своего восхищения. У них вызвал интерес и технологичный комплекс, и сам город, который, по их словам, сочетает в себе тишину и аутентичность с продуманной урбанистикой и высоким уровнем жизни.


Далее по маршруту делегация отправится в СООО «Клубника плантс», чтобы отведать вкусной белорусской клубники, которую на прошлой неделе уже оценили их коллеги из нижегородских СМИ.
Диана КЕЙКО.
Фото автора.
