«Голоса поколений» спели в унисон: в Щучине определили победителя фестиваля патриотической песни

В День защитников Отечества, когда страна чествует мужество и силу, в Щучинском районном центре культуры и народного творчества прошёл традиционный районный фестиваль патриотической песни «Голоса поколений», собравший на одной сцене и совсем юных артистов, и опытных любителей.
Фестиваль открылся трогательным видеорядом о родном городе, напомнившим, что патриотизм – это не громкие лозунги, а тихая благодарность за мирное небо, дом и «ласковый хлеб на столе».

В этом году на сцену вышли около 40 талантливых исполнителей, которые представили различные учреждения образования и организации района. Конкурсанты соревновались в трёх номинациях: солисты-учащиеся, солисты-работающая молодёжь и вокальные ансамбли. Жюри, в состав которого вошли начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома, представители общественных организаций и детской школы искусств, предстояла нелёгкая задача.

– Фестиваль – традиционное мероприятие для нашей молодёжи, которое организовывается по инициативе районного комитета ОО «БРСМ» и отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома. Наша основная задача – найти и поддержать талантливых школьников и молодых людей, направить их энергию и творческий порыв в правильное русло. Каждый участник не просто поёт, а искренне чувствует и осознаёт смысл каждой строчки. Молодёжь Щучинщины продолжает говорить о ратном подвиге прадедов, петь патриотические песни, а значит, мы помним! – отметил первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дмитрий Чивиль.
Первыми на сцену вышли самые юные дарования. Анастасия Бекиш из первой школы, Ника Батунина из образцовой студии «Апрель», Виктория Маскевич из второй школы, Егор Астюкевич из Желудокской СШ им. В. Врублевского и другие ребята исполнили не только шлягеры военных лет, но и песни о Родине, патриотизме, любви, произведения на белорусском языке.






Затем эстафету подхватили вокальные группы – хор «Доминанта» из гимназии, дуэты и квартеты из учреждений образования района. Их такие чистые голоса сливались в едином аккорде и звучали очень искренне.


Особую атмосферу создали представители работающей молодёжи. Владислав Позняк из ЦРБ, лейтенант милиции Егор Борисевич из РОВД и вокалисты центра и домов культуры продемонстрировали залу, что патриотическая песня живёт не только в стенах школ, но и в сердцах тех, кто сегодня стоит на страже здоровья и порядка.






Гран-при фестиваля завоевала Анастасия Бекиш, которая представила среднюю школу № 1 г. Щучина имени А.Е. Андреева.

– Пою с 12 лет. Очень приятно получить Гран-при конкурса. Самое тяжёлое – выбрать песню, ведь каждый хочет, чтобы именно его музыкальный номер запал в сердце слушателя. Своей композицией хотела напомнить о единстве народов и донести до зрителя главную мысль: память жива, пока звучат песни, -- отметила победитель.
Дипломами были отмечены и лучшие исполнители в каждой номинации.
Победителем в категории «солисты-учащиеся» признан Кирилл Новик из Каменской СШ им. П.А. Кузьмина. Гимназический хор «Доминанта» победил в своей категории. А Владислав Позняк из Щучинской ЦРБ одержал победу среди солистов-вокалистов из числа работающей молодёжи.



Победители и призёры конкурса отмечены дипломами, памятными подарками и сертификатами отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома, районной организации РОО «Белая Русь» и районного комитета ОО «БРСМ».
Фестиваль завершился, и его главный итог в том, что голоса разных поколений вновь спели в унисон песни о гордости и победе, которая одна на всех.

Фото автора.
