Есть урожай – есть и праздник! В КСУП «Совхоз «Большое Можейково» отметили «Дожинки»

 

В КСУП «Совхоз «Большое Можейково» в выходные с особым чувством отметили завершение уборочной страды. Праздник «Дожинок» получился по-настоящему душевным, ведь собрались те, кто своим упорством и мастерством вырастил очередной богатый урожай.

 

В актовом зале Скрибовской средней школы на столах красовались свежеиспечённые караваи из муки нового урожая – символ достатка и признания труда хлеборобов.

 

 

Гости мероприятия не скупились на добрые слова. Но главные слова признательности звучали от руководителя предприятия Петра Феликсовича Роуба, который знает каждого из своих работников по имени и искренне поблагодарил их не за тонны и центнеры, а за совесть, за надёжное плечо, за то, что в трудную минуту никто не отвернулся.

 

-- Дорогие мои коллеги, дорогие работники хозяйства, гости, приглашённые! Вот и наступил тот момент, когда мы подводим итоги наших дожинок. Мы хорошо поработали и собрали неплохой урожай. В этом году мы намолотили 9952 тонны зерновых с урожайностью 60 центнеров с гектара. Рапса намолотили 2105 тонн с урожайностью 42,2 центнера, -- отметил Пётр Феликсович.  --  И без механизаторов, водителей и работников зерносушильного комплекса сохранить урожай было бы невозможно.

 

Также он поблагодарил за работу инженерно-техническую службу во главе с главным агрономом и заведующим участком, и поваров за вкусные обеды, приготовленные в напряжённом ритме.

 

-- Хочу сказать огромное спасибо всему коллективу за ваш труд, за то, что отдавали неимоверные силы для получения этого урожая, -- завершил свою речь директор.

 

С тёплыми словами поздравления к собравшимся обратился заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия – начальник отдела организации производства Валерий Шиманович:

 

-- Остались позади месяцы упорного труда, и отрадно, что, подводя итоги уборочной кампании, вам действительно есть чем гордиться. Все сельскохозяйственные работы в этом году сделаны от посевной до уборки в непростых погодных условиях. Несмотря на это, уборочная кампания была проведена чётко и организованно. Все силы хозяйства были направлены на выполнение поставленных задач, и вы сделали всё необходимое, чтобы получить весомый валовый сбор и урожайность. В этом заслуга тех, кто с утра до позднего вечера трудился на полях. Своим хлеборобским трудом вы воссоздаёте прочный фундамент продовольственной безопасности нашей Родины, ведь плодами вашего труда пользуется каждая семья. Будет хлеб – будет и жизнь!

 


 

После выступления Валерий Владимирович вручил награды от Щучинской районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса. Диплома профсоюза были удостоены заведующий производственным участком Александр Шмукста и главный агроном Евгений Катило. Евгению Сергеевичу также был вручен сноп из зерна нового урожая.

 

 

Кульминацией праздника стало чествование хлеборобов. Директор предприятия вручил благодарственные письма за высокие показатели в труде и профессионализм. По условиям соревнований на уборке зерновых, зернобобовых культур и рапса в 2026 году победителями среди комбайнеров стали: Андрей Земкевич, Александр Позняк и Александр Лелявко.

 

Среди водителей автомашин грузоподъёмностью свыше 20 тонн лучшими признаны: Артём Макаро, Виктор Жешко и Олег Рудевич. Среди водителей автомашин грузоподъёмностью свыше 10 тонн отмечены: Пётр Буча, Александр Когут и Василий Лелявко.

 

 

Благодарственные письма также вручены трактористам-машинистам: Дмитрию Субочу, Станиславу Шкляру, Александру Смоличу, Владимиру Саковичу, Чеславу Лукашевичу, а также слесарям по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования Александру Субочу и Андрею Запаснику.

 

Награды получили оператор сушильных установок Татьяна Давыденко, оператор газовой котельной Евгения Беза, электрогазосварщик Иван Снежко, подсобные рабочие сушильного хозяйства Наталья Бурнос и Анна Станевич.

 

Праздничную атмосферу поддержали творческие артисты Щучинского РЦКиНТ, подарив зрителям яркие музыкальные номера. Со словами поддержки и признательности к труженикам обратилась председатель Можейковского сельисполкома Елена Жешко:

 

-- Каждый год вы сражаетесь буквально за каждое зёрнышко, за каждый колосок, и получается достойный урожай. Сегодня мы празднуем завершение уборочной кампании, но работа на полях продолжает кипеть, закладывается база под новый урожай. И так было и будет всегда, потому что сельское хозяйство – это непрерывный процесс. Уважаемые труженики села, большое спасибо за ваш тяжёлый, но такой нужный труд, который вы как самую большую ценность передаёте молодому поколению. Пусть всегда будет над нами мирное небо, а в хозяйстве – только хорошая погода, плодородные земли и богатые урожаи. С праздником!

 

 

 

«Дожинки» получились тёплыми и семейными. Аграрии и их семьи наслаждались концертной программой, делали общее фото на память и, конечно, любовались пышными караваями. Ведь для тех, кто вложил сердце в каждый колосок, нет награды больше, чем видеть результат своего труда на праздничном столе.

 

 

Виктория ШИЛКО.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!