«Энергия детства» в действии: Щучинский дворец творчества встретил 1 июня театрализованным шоу, креатив-парком и церемонией награждения победителей олимпиад и образовательных мероприятий

 

1 июня Щучинский дворец творчества детей и молодёжи пригласил юных жителей и их родителей на яркий праздник, посвящённый Дню защиты детей. Организаторы подготовили программу, которая превратила первый день лета в настоящий фестиваль творчества, спорта и хорошего настроения.

 

Уже с утра на площадке дворца творчества было многолюдно. Праздник начался с театрализованной интерактивной программы «Город маленьких творцов». Каждый ребёнок стал не зрителем, а героем представления: пел, отвечал на вопросы «волшебной шляпы», помогал сказочным персонажам. Весёлую атмосферу создавали педагоги Дворца, а юные звёздочки образцовой студии эстрадной песни «Апрель», образцового танцевального коллектива «Контрасты MIX», воспитанники третьего, четвёртого и седьмого детских садов Щучина порадовали всех яркими номерами.

 

 

С первым днём лета, Международным днём защиты детей и стартом летней оздоровительной кампании щучинцев поздравили почётные гости – председатель Щучинского районного Совета депутатов, лидер районного отделения партии «Белая Русь» Анна Хведюк и начальник отдела образования райисполкома Павел Тарчинский. Анна Станиславовна вручила директору Щучинского ЦКРОиР сертификат на укрепление материально-технической базы от районного отделения Гродненской области Белорусской партии «Белая Русь». Гости напомнили, что впереди три месяца каникул, и они могут быть не только весёлыми, но и полезными – если подойти к ним с умом, а также пожелали, чтобы лето было безопасным.

 

 

Позже для тех, кто любит мастерить, работать руками и узнавать новое, открыл двери креатив-парк «Энергия детства». Здесь разместились досуговые и игровые площадки, а также мастер-классы на любой вкус. А зажигательные ритмы гарантировала танцевальная площадка «Диско-Детки» – скучать не приходилось ни минуты. Дети и их родители познакомились с выставкой творческих работ ребят и основными направлениями деятельности дворца творчества и смогли записаться в объединения по интересам, кружки, студии, которые будут работать во время летних каникул.

 

 

Но праздник – это не только веселье. Много внимания уделили полезному и важному – безопасности во время летней оздоровительной кампании. Специальные тематические зоны совместно с отрядом «Экстрим» СШ № 2 г. Щучина имени В.Я. Первушина и Щучинским РСПЦ подготовили сотрудники ГАИ, МЧС и ЮИД. В игровой форме ребятам напомнили правила дорожного движения и поведения в экстренных ситуациях.

 

 

«Планета дружбы и взаимопонимания» объединила учащихся педагогических классов первой и третьей городских школ и воспитанников Щучинского ЦКРОиР. Ребята помогали друг другу, рисовали, играли в мяч и весело общались.

 

 

Не обошлось и без добрых дел. Щучинское районное отделение РОО «Белорусский детский фонд» организовал благотворительную акцию в помощь больным детям. Учреждения образования передали праздничные сувениры, которые можно было приобрести за добровольные пожертвования.

 

 

Кульминацией праздничного дня стала церемония чествования победителей олимпиад и образовательных мероприятий «Интеллектуальный олимп: энергия будущего». В актовом зале дворца творчества собрались те, кто прославил Щучинщину своими успехами на областном и заключительном этапах республиканской олимпиады, а также на научно-практической конференции «Хрустальная Альфа» и областной олимпиаде по черчению.

 

Со сцены звучали имена ребят из гимназии, городских и сельских школ – каждого встречали искренними аплодисментами. Награды победителям и денежные премии от Щучинского райисполкома и районного Совета депутатов, Благодарственные письма от отдела образования райисполкома вручали заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Татьяна Тюсина, начальник отдела образования райисполкома Павел Тарчинский и его заместитель Жанна Метько. Саму церемонию построили по кластерному принципу: «Цифровая Беларусь», «Код нации», «Сила слова», «Наш бренд –  мирный созидатель» и «Беларусь спортивная». Каждый блок подчёркивал, насколько разной и яркой может быть энергия детских талантов.

 

 

-- Дорогие друзья! Сегодня замечательный праздник – День защиты детей. Кто-то спросит: а разве детей нужно от кого-то защищать? Этот день появился после Второй мировой войны, и долгие годы его отмечают во многих странах. Но как здорово, что именно в нашей Беларуси эта тема не стоит так остро, как в других государствах. Нам, в принципе, и защищать детей не от кого. Потому что рядом с вами – замечательные родные и близкие. Рядом – педагоги, учителя, воспитатели, которые душой болеют за вас и хотят, чтобы вы стали лучшими. Каждый день говорите родителям, как сильно вы их любите. Каждый день благодарите тех, кто ведёт вас в мир открытий и знаний твёрдой рукой. Вы – самые лучшие маленькие жители Щучинской земли. Успехов вам, удачи во всём! – напутствовала Татьяна Владиславовна.

 

 

Отдельно «спасибо» сказали тем, кто ведёт ребят к победам. Педагогов назвали «наставниками суверенной Беларуси» – вручили благодарности учителям, чьи воспитанники поднялись на пьедестал. А ещё объявили трогательную номинацию «Родны кут: родительское крыло» – благодарности получили мамы и папы, которые каждый день поддерживают своих юных олимпийцев.

 

 

Завершилось награждение небольшим интерактивом – ведущие спросили у самих детей, в чём секрет их побед. Ответы были разными, но сводились к одному: терпение, любовь к своему делу и вера в себя. Умным и успешным звёздочкам дарили свои музыкальные и творческие номера воспитанники Дворца творчества детей и молодёжи.

 

 

Виктория ШИЛКО.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!