"Довольны своими результатами". Белорусские спортсмены вернулись с игр сурдлимпийцев в Уфе

Белорусские спортсмены вернулись с Летних игр сурдлимпийцев "Мы вместе. Спорт" в Уфе, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик поблагодарил спортсменов. "Мы гордимся и счастливы, что приложенные усилия помогли вам добиться хороших результатов", - сказал он.

Олег Андрейчик (в центре)

Капитан белорусской сборной Александр Черняк завоевал две золотые и две бронзовые медали. "Я доволен своими результатами, ведь уровень соревнований был высок. Очень почетно выиграть у кенийцев - чемпионов прошлогодних XXIV Дефлимпийских игр в Бразилии", - отметил Александр Черняк.

Александр Черняк

По его словам, эти старты стали для белорусских сурдлимпийцев главными в четырехлетии, поэтому все ждали соревнований, упорно готовились, старались показать свои максимальные результаты и выиграть больше медалей.

Медалистка Екатерина Журбенкова подчеркнула, что белорусским спортсменам удалось проявить себя в сильной борьбе. "Второе место - это очень хорошо. Конечно, хотелось бы выиграть и золотую медаль, но будем бороться на следующих соревнованиях", - призналась Екатерина Журбенкова.

Екатерина Журбенкова

Она отметила, что в белорусской команде сурдлимпийцев всегда царит дружелюбная атмосфера. Во время соревнований все поздравляли друг друга с медалями и поддерживали на трибунах.

"Участвовать в таком масштабном мероприятии и показывать хорошие результаты - это большое достижение и возможность достойно представить свою страну", - подчеркнула Екатерина Журбенкова.

Летние игры сурдлимпийцев "Мы вместе. Спорт" в Уфе прошли с 23 июля по 2 августа. Они стали альтернативой XXIV Дефлимпийским играм, которые прошли в 2022 году в Бразилии без участия белорусских и российских спортсменов. Беларусь в соревнованиях представили 113 спортсменов в 13 дисциплинах

По итогам игр белорусская команда завоевала 84 медали: 6 золотых, 22 серебряных и 56 бронзовых.