Через два дня в Германии начнется чемпионат Европы по футболу

Крупнейший футбольный турнир Европы, который стартует в пятницу в Мюнхене, обещает быть интересным и непредсказуемым.

В расширенном формате, а на этот раз в чемпионате примут участие 24 команды, всегда есть вероятность сюрприза.

Стоит вспомнить, что в 1992 г. чемпионат Европы выиграла Дания, которая даже не прошла в финал, но была приглашена вместо распавшейся Югославии. А в 2004 г. турнир выиграла сборная Греции, которая вообще считалась аутсайдером.

Какие команды в числе фаворитов?

Три года назад сборная Англии была в шаге от завоевания первого трофея после чемпионата мира 1966 г., но в финале проиграла по пенальти Италии. С тех пор в команде Гарета Саутгейта появились атакующие игроки мирового уровня – Джуд Беллингем из мадридского «Реала», Фил Фоден играющий за «Манчестер Сити» и Харри Кейн, который забил 44 гола в 47 играх в своем первом сезоне в мюнхенской «Баварии».

Сборная Франции также намерена реабилитироваться после поражения от сборной Аргентины, тоже по пенальти, в финале чемпионата мира в Катаре. Нападающий Килиан Мбаппе остается главной звездой, но во французской команде и без него целый ряд талантливых игроков высшего класса, среди которых Антуан Гризманн («Атлетико Мадрид»), Эдуардо Камавинга и Орельен Чуамени (оба «Реал Мадрид»), Усман Дембеле («Пари Сен-Жермен») и Кингсли Коман («Бавария» Мюнхен).

От кого можно ожидать сюрпризов?

Сборная Германии не кажется очевидным фаворитом после череды разочарований на недавних крупных турнирах. Однако новый тренер Юлиан Нагельсманн поднял настроение принимающей стране как раз к Евро-2024. Дружина одержала победы в товарищеских матчах с Францией и Нидерландами. На своих полях, при поддержке десятков тысяч болельщиков, немцы способны победить в турнире, но могут и разочаровать, как это было на чемпионате мира в Германии в 2006 году. Тогда они заняли 3-е место.

Делать прогнозы относительно сборной Италии после того, как исторический лидер мирового футбола не смог пройти квалификацию на два последних чемпионата мира, хотя и выиграл между ними чемпионат Европы, по крайней мере опрометчиво.

Команда Испании надеется восстановить свою былую славу в эпоху доминирования в международном футболе в 2008-2012 гг., когда она выиграла два Евро, а также стала чемпионом мира. В распоряжении тренера Луиса де ла Фуэнте нет недостатка в талантах: полузащитник «Манчестер Сити» Родри зарекомендовал себя как лучший на своей позиции, а нападающий «Барселоны» Ламин Ямал уже входит в число молодых звезд.

Немало талантов и в сборной Португалии, чемпиона Европы 2016 года. Достаточно назвать Бруну Фернандеша из «Манчестер Юнайтед» и Бернарду Силва из «Манчестер Сити». Кроме того в команде будет играть Криштиану Роналду, который наверняка захочет блеснуть на последнем большом турнире в карьере. Даже в свои 39 лет бывший нападающий «Ювентуса», «Реала» и «Манчестер Юнайтед» по-прежнему остается великолепным бомбардиром. В ходе идеальной отборочной кампании сборной Португалии, Роналду забил 10 голов.

На какие команды стоит обратить внимание?

Среди других команд, за которыми стоит следить, – сборная Хорватии, которая заняла третье место на чемпионате мира в Катаре. Её многолетний лидер Лука Модрич по-прежнему играет на самом высоком уровне в составе мадридского «Реала».

Золотое поколение сборной Бельгии сменилось, но не стоит забывать, что эта команда квалифицировалась как победитель группы, а лучшим бомбардиром стал нападающий Ромелу Лукаку с 14 голами. Ворота команды будет защищать победитель Лиги чемпионов Тибо Куртуа («Реал Мадрид»), а место в центре поля займет победитель Премьер-лиги Кевин де Брюйне из «Манчестер Сити».

Кроме этих команд сюрпризов можно ожидать от сборной Австрии, которая произвела впечатление во время квалификационного турнира, от полуфиналиста прошлого Евро команды Дании, а также от сборной Сербии, в составе которой есть внушающие уважение атакующие футболисты.

В любом случае в Германии надеются создать гостеприимную и праздничную атмосферу для миллионов футбольных болельщиков, которые смогут наблюдать за играми на стадионах или в фан-зонах по всей стране – как это уже было во время проведения чемпионата мира по футболу 2006 года.