Безопасность на дорогах – в надежных руках. В Гродно прошло торжественное собрание к 90-летию ГАИ

В Гродненской областной филармонии прошло торжественное собрание, посвященное 90-летию основания Государственной автомобильной инспекции.
На праздничном мероприятии собралист профессионалы, которые ежедневно обеспечивают общественный порядок и безопасность на дорогах, служат примером дисциплинированности, мужества и преданности делу.


За годы существования Госавтоинспекция Беларуси превратилась в одно из самых мобильных подразделений МВД. Сегодня сотрудники ГАИ обеспечены самыми современными автотранспортными и техническими средствами.


Участников торжественного собрания поздравил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Юрий Караев:
– Задачи ГАИ на современном этапе обширны. Помимо обеспечения безопасного и бесперебойного дорожного движения, защиты жизни и здоровья его участников, это еще предупреждение и пресечение правонарушений, борьба с преступностью, помощь людям в самых разных ситуациях, порой не связанных с дорогами. Вы часто приходите на помощь первыми, проявляете неравнодушие, отзывчивость, бескорыстие. Большое вам спасибо за это от имени всех жителей нашей области.


Губернатор отметил, что помимо высокого профессионализма, наша ГАИ сильна традициями и преемственностью поколений с опорой на опыт ветеранов, которые помогают становлению молодых сотрудников.
Он пожелал всем дальнейших успехов, крепкого здоровья, неиссякаемых сил и энергии, мира и добра.


Почетной грамотой облисполкома награжден заместитель начальника отдела аналитической работы и правоприменительной деятельности УГАИ УВД Юрий Зенкин. Благодарность объявлена начальнику данного отдела Александру Билиде, старшему инспектору отделения дорожно-патрульной службы и профилактики Аркадию Некревичу, начальнику отделения межрайонного отдела организации дорожного движения ГАИ Виталию Кулевичу, старшему инспектору отделения мониторинга дорожного движения Андрею Ольховику.
– 3 июля, в свой день рождения, белорусская Госавтоинспекция, как и вся милиция, в усиленном режиме обеспечивала правопорядок и общественную безопасность на праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Независимости Республики Беларусь. Поэтому было решено отметить юбилей службы сегодня, 10 июля, – сказал начальник УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Резенков.

Генерал-майор милиции подчеркнул, что путь, пройденный Госавтоинспекцией, это неотъемлемая часть истории страны и ведомства, которая слагается из судеб тысяч сотрудников, беззаветно преданных долгу и Отечеству. Сегодня Гродненщина остается самой автомобилизированной в стране, что налагает повышенную ответственность. Но благодаря самоотверженному и неустанному труду стражей дорог сокращается количество учетных ДТП, число травмированных и погибших граждан.

Руководитель милиции региона выразил благодарность действующим сотрудникам, среди которых немало женщин, ветеранам, представителям органов власти. Искреннюю благодарность он адресовал родным и близким милиционеров за терпение, понимание и неоценимую поддержку, воспитанникам военно-патриотических клубов, поддерживающих заложенные традиции.
Заслуженные награды вручены отличившимся сотрудникам и ветеранам, ключи от новых патрульных автомобилей Belgee X50 – начальникам подразделений ГАИ области.

Личный состав поздравил начальник УГАИ УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Геннадий Белявский.
– Все ради безопасности граждан мы делаем вместе с органами власти, сотрудниками смежных структур, которые подставляют надежное товарищеское плечо. Большая признательность всем моим предшественникам, возглавлявшим ГАИ области и внесшим вклад в развитие службы, – подчеркнул он.


В этот день со сцены прозвучало немало добрых слов от всех тех, кто пришел искренне поздравить виновников торжества. А завершилось мероприятие праздничным концертом.
